Деревянная клумба своими руками

Как сделать клумбу или цветник

Яркие пятна клумб и цветников на участке — это не только способ украсить участок. Они отлично отвлекают внимание от некоторых, проблемных участков. Этим, кстати, тоже можно руководствоваться при выборе места. О том, как сделать клумбы и цветники своими руками на даче, во дворе частного дома и поговорим дальше. Непростое это дело, конечно, но и не требует знаний высшей математики.

Какие бывают

В первую очередь выясним, в чем разница между цветниками и клумбами. Клумба имеет четкие границы и форму: круг, овал, квадрат. Чаще всего она отделена от остального участка и приподнята над ним. Этот вид ландшафтного дизайна мы чаще всего наблюдаем в парках, на улицах.

Это — клумба. Она имеет четкую, строго определенную форму и геометрически правильно расположенные растения

Цветник — это любое место посадки растений произвольной формы. Он бывает с ограждением, а бывает без. Висящие на заборе или стене ящики с цветами — это цветник, посаженные растения в старые калоши — тоже, цветочное пятно на газоне и лента вдоль дорожки — это все цветники.

С терминами немного разобрались. Теперь о том, какие они бывают. Их различают в первую очередь по времени цветения:

  • Регулярные. В них все растения цвести начинают почти одновременно. По этому признаку есть весенние, летние, осенние.
  • Нерегулярные — время цветения подобрано так, что цветение разных растений продолжается с весны до осени.

Весенняя клумба — все многоцветие красок в одно время. Она приподнятая -цветы высажены чуть выше, чем почва на остальном участке

По типу высаживаемых растений бывают однолетние, многолетние, а бывают смешанные. В некоторых высаживают только один вид растений. Их называют моноклумбами или моноцветниками.

Бывают они приподнятые, их называют еще высокими, бывают многоярусными. Их устройство состоит из нескольких этапов: в первую очередь строится ограждение, потом в готовую форму засыпается земля и высаживаются растения.

С теорией все, переходим к практике. Начинаем с того, где можно сделать клумбы и цветники своими руками.

Где сделать

Когда двор просторный это просто отлично. Находите самое просматриваемое место и там разбиваете цветник. Что делать, если вся территория уже освоена, а цветы посадить хочется? Место найти можно всегда. Например, возле дома у вас площадка забетонирована или выложена плитами, камнем и т.д. У стены дома можно сделать отличную приподнятую или даже многоярусную цветочную клумбу своими руками. И не нужно разбивать покрытие. Прямо на нем выстраивается ограждение из кирпича или камня. Их желательно класть на раствор, а потом изнутри покрыть гидроизолирующей пропиткой (битумной мастикой), чтобы при поливе вода не текла на дорожку. Потом можно засыпать грунт и садить цветы.

Клумба в два яруса у стены дома. Вода из водостока при сильном дожде может размывать почву, потому стоит вывести ее дальше или в сторону

Разбивают цветники вдоль заборов. Это распространенный способ украсить, например, длинный проезд к дому. Но сделать это тоже можно по-разному. Тут, как и возле газона, лучше смотрится высокая клумба.

Высокая клумба из досок. Построение обойдется недорого, а вид солидный

Можно разбить клумбу перед воротами. Уличные клумбы должны быть прочными. Потому для их исполнения обычно используют каменные ограды: на всякий случай. При желании можно делать ярусные клумбы. Они сложнее при строительстве, но намного привлекательнее, чем плоские.

Уличная многоярусная (многоуровневая) клумба сложной формы

Даже если двор со всех сторон окружен стенами, и то можно найти место для цветов: Повесить на стены, в горшках или в виде цветущей стены, поставить стойку и т.д. Клумбы во дворе частного дома своими руками можно сделать из всего и везде. Важно только не ошибиться со стилем: он должен совпадать с оформлением всех построек. Некоторые идеи в фотогалерее.

Сделать цветник на даче можно возле дерева. Они уже относятся к разряду садовых. Не хотите, чтобы он был банальным? Придумайте интересную ограду.

Это не совсем дерево, конечно, но идея понятна. Такие садовые цветники хороши для тенелюбивых растений

Из чего и как сделать ограждение

Наиболее распространенное ограждение для клумбы — кирпич, дикий камень, валуны. Из кирпича можно сделать сооружение в строгой «парадной» манере. Валуны и дикий камень — это уже более камерные, нестандартные ограждения.

Так как вес у них приличный, под кирпичное или каменное ограждение для клумбы часто делают фундамент. Не в том случае, если укладываются один-два ряда, а в том, если рядов четыре и больше. Если устройство идет на забетонированной площадке, можно обойтись вообще без фундамента, если же разбивается клумба на газоне или грунте, то его делать желательно.

Два ряда камня или кирпича даже необязательно раствором скреплять. Их можно просто выложить один на другой, застелить изнутри геотекстилем и засыпать землей. Сделанные по такому способу клумбы из кирпича придется подправлять часто: кирпичи могут «съезжать» с места

Первым делом на размеченном участке снимают дерн. Если планируете делать высокую клумбу, по периметру копаете канавку, глубиной около 20 см, а по ширине на 5-10 см шире планируемой ограды. Эту канаву заполняют щебнем, трамбуют, проливают жидким цементно-песчаным раствором. На 1 часть цемента М400 берут 4-5 частей чистого песка, перемешивают и заливают водой до состояния сметаны. Этим полужидким раствором проливают щебень. Когда бетон схватится — несколько дней нужно ждать — можно выкладывать бордюр для клумб.

Как сделать бордюр из кирпича или камня

Клумбы и цветники своими руками сделанные в ограде из камня и кирпича являются самыми дорогими в устройстве, но и самыми долговечными. Они без проблем простоят несколько лет.

Камни или кирпч кладут на цементно-песчаный раствор, подобный тому, которым заливали щебень, но более густой. Раствора между кирпичами много быть не должно — 5-8 мм. Если кладете булыжники или природный камень, проще сначала сложить их «на сухую» подобрав размеры, а потом перекладывать с раствором.

Несколько идей того, как оформить каменные бордюры для клумб и цветников в фотогалерее ниже.

Если вам не нужно настолько приподнимать насаждения, а вы хотите только обозначить границы засаженного цветами участка, но боитесь, что если кирпич просто прикопать, он будет падать, то можно вырыть траншею, засыпать ее щебнем, и в щебень вставлять плитняк (пиленый на пластины камень, его можно найти в разделе, торгующем материалами для наружной отделки дома) или стоя ставить кирпичи. Вокруг установленных элементов ограды проливать жидкий цементно-песчаный раствор. Через двое-трое суток, когда бетон схватится, можно продолжить работу: засыпать плодородный грунт, но нагружать бордюр или наступать на него нельзя еще около месяца: столько требуется времени чтобы он набрал прочность.

По такому же принципу можно сделать обрамление клумбы своими руками из нарезанного полосами шифера или черепицы. Клумбу из можно сделать из металлического или асбестового шифера. Остались обрезки после устройства кровли — используйте их. Вот что может получится.

Фото клумбы из шифера — неплохо выглядит такая ограда

Делать ограду для клумбы из дерева проще: весит она не так много. С другой стороны она менее долговечна. Клумбы и цветники сделанные своими руками из древесины простоять могут несколько сезонов. Потом вам придется их реставрировать или переделывать. Для парадных клумб используется очень редко, зато на даче или возле частного дома цветник, огороженный деревянным бордюром — оригинально и стильно. Особенно если перекликается со стилем оформления строений на участке.

Использовать для оформления дачных цветников можно древесину в любом виде. Делают клумбы из досок, кругляка малого диаметра (небольшие бревнышки), блок-хауса (доски, с одной стороны выпуклые, похожие на бревно) и любых других деревянных остатков. Можно даже засохшее деревце напилить на чурочки, их закопать/забить в землю, сделав такую необычную клумбу.

Как сделать деревянный бордюр? Найдите бревно малого диаметра, напилите его на чурочки разной длинны и расколите их пополам. Получатся заготовки, как на фото слева. Их укладывают на ровную поверхность выпуклой стороной вниз одну возле другой. Берут гибкую толстую проволоку и скобами из строительного степлера или загнутыми гвоздиками крепят проволоку к ровной стороне деревяшек. Одна проволока прибивается внизу, вторая — вверху. Получается гибкий бордюр из дерева, которым можно огородить цветник любой формы (на фото справа).

Как сделать ограду для цветника из дерева

Чтобы древесина не потеряла своей привлекательности и не гнила, ее обрабатывают защитными пропитками. Они одновременно могут придавать ей цвет, а могут быть бесцветными. Из таких собранных в ленту деревяшек можно сделать цветочные клумбы своими руками любой формы. Прокапываете неглубокую канавку, чуть шире, чем ваша ограда, вставляете туда забор для клумбы и присыпаете землей, утрамбовываете ее.

Из такой ленты можно седлать вот такую красоту

Из досок и бруса

В нашей стране один из самых недорогих строительных материалов древесина. Потому строят из него много и часто. Делают из дерева и забор или ограждение для клумб. Проще всего огородить клумбу при помощи досок. Для опоры нужны будут несколько брусков — не очень толстых, но широких. Примерно 50*150 мм и обрезная доска 20 мм толщиной. Ширину ее выбирайте сами чтобы несколько штук установленных на ребро дали вам необходимую высоту.

Древесину пропитать защитными пропитками, когда просохнет можно начинать работу. Сначала устанавливают опорные бруски. Их можно заострить на одном конце и аккуратно забить, не повредив верхнюю поверхность (подложить кусок бруска и бить по нему), а можно выкопать яму, глубиной около 50 см, в нее установить брус, закопать и уплотнить землю вокруг. Устанавливаются бруски с шагом в 1-1,5 метра в зависимости от того, насколько широкий будет цветник. Чем шире и выше он будет, тем большую массу придется держать, потому чаще ставят опоры.

К выставленным опорам прибивают доски. Их можно набивать изнутри и тогда опорные брусья будет видны, а можно снаружи. Во втором варианте видна будет только стена из досок. Стыки досок должны приходится на брусья.

Высокая клумба с оградой из досок. Построение обойдется недорого, а вид солидный

Клумбы из досок можно сделать самые разные по форме. Даже в виде пирамиды. Несколько интересных идей есть ниже.

Из пластика

Есть немало видов готовых заборчиков для цветников и клумб из пластика или пластмассы. У них предусмотрены специальные ножки, которые погружаются в грунт по краю засаженной площадки.

Но речь не о них, а о клумбах из подручных материалов. Например, из пластиковых бутылок сделать можно приличную ограду для клумбы.

Их подбирают по литражу и цвету. Так ограда будет выглядеть лучше. Потом обрезают горлышки на одном уровне и втыкают в землю. Это один вариант крепления для создания низкого бордюра. Второй получится значительно выше. Его можно использовать при помадке более высоких растений. В этом случае берут деревянный брус, к нему на определенном расстоянии, так, чтобы бутылки оказывались вплотную одна возле другой, прибиваются крышки. В крышки вкручиваются бутылки. Чтобы такой пластиковый заборчик для цветника был более устойчивым, его насквозь протыкают проволокой ближе к донышкам и ближе к месту сужения у горлышка. Готовую секцию забора устанавливают и фиксируют на земле.

Несмотря на то, что материал бросовый, если все сделано аккуратно, смотрится такое ограждение прилично, приятно, симпатично. Фото оград для клумб и цветников из пластиковых бутылок есть на фото ниже.

Не могли пройти мимо… ограда из старых велосипедных колес. Оригинальные клумбы для цветов можно сделать из любой рухляди. Если есть талант, конечно…

Старые колеса от велосипеда могут украсить вашу дачу. Как? Сделайте из них ограждение для цветника. Клумба из колес — это круто…

Оригинальные и необычные цветники и клумбы

Порой диву дашься, из чего народ умудряется делать оригинальные, необычные, и что важно — красивые вещи. Так и в оформлении клумб. Ну сам бы ни за что не додумался, что старый сундук или калоши, шляпу можно превратить в цветник или вазон для растений. Сами смотрите — фото не врут.

Клумбы из покрышек

Совершенно непривлекательные автомобильные покрышки превращаются в красивые клумбы. Шины режутся, края шлифуются болгаркой с наждачной насадкой. Полученные вазоны моются мыльным раствором и просушиваются: растения не будут хорошо развиваться, если не вымыть машинное масло, бензин и другие подобные вещества, которые попадают внутрь.

Просушив, ее красят. Красить покрышку (шину) можно обычной масляной краской, только поверхность должна быть обезжиренной, сухой и чистой. Она держится несколько лет. Есть специальные краски для шин. Они стоят намного дороже — их делают для стайлинга покрышек. После того, как краска высохнет, можно готовую клумбу из покрышек устанавливать и засыпать в нее грунт, высаживать растения. Как можно сделать цветник из покрышек своими руками, вернее, как оформить, смотрите на ниже (фотогалерея прокручивается автоматически, если нужно остановить, кликните по картинке).

Из старых вещей

Удивит вас это или нет, не знаю, но цветы сажают даже в старые вещи. Дети выросли из резиновых сапог? Зачем их выбрасывать? Делаете пару дырок в подошве для дренажа, насыпаете землю, садите несколько цветов. Получаются оригинальные клумбы для цветов и ампельных растений.

Пылиться в сарае старая газовая плита? Ее тоже можно приспособить под цветник. Точно также и древний комод — выдвигаются ящики на разный уровень, засыпается в них грунт и получается ярусная клумба. Есть старая ванна? Или древнее авто? Посадите цветы в них цветы. Получается стильный и оригинальный цветник. В фотогалерее некоторые понравившиеся необычные клумбы из старых вещей. Их можно не только на даче поставить, но и во дворе частного дома.

Теперь, у вас наверняка не возникает вопрос: «Из чего можно сделать клумбу». Теперь вам сложно решить, из чего именно вы ее хотите сделать…

Источник: http://stroychik.ru/landshaftnyj-dizajn/kak-sdelat-klumbu-ili-cvetnik

Клумбы своими руками из подручных материалов: 100 фото

Не всегда понятно почему нельзя просто посадить на даче красивый цветник, а у кого-то возникает желание сделать необычные клумбы своими руками из подручных материалов. Будем честны, не всегда эти эксперименты удачны, но мы постараемся познакомить вас с наиболее красивыми вариантами таких клумб.
Давайте посмотрим, способны украсить такие клумбы нашу дачу или нет.

Клумбы своими руками из старых вещей.

Все мы со временем меняем окна в доме, и старые окна, хоть и выглядят неважно, но все-таки кажутся еще крепкими. Выбросить их как-то жаль и применить особо с толком некуда. На глухой стене дома или сарая из старых окон можно сделать оригинальные цветники имитирующие окно. Вполне приемлемый вариант — привести старое окно в опрятный вид, убрать из них старые стекла и добавить ящик для цветов и крепления по краям окна.

Если в доме выбрасывается старая мебель, то ящики — это тоже основа для оригинальной клумбы. Из небольших ящиков и спилов веток можно соорудить красивый цветочный поезд.Т.к. ящики за сезон вполне способны размокнуть от дождя, то разумнее такой цветник разместить на веранде или в беседке.

Как сделать клумбы из природных подручных материалов на даче.

Как сделать клумбу из бревна.

Для того, чтобы в клумбе было достаточно места для цветов, требуется бревно действительно большого размера — диаметром 50 и более см. Как правильно выбрать в дереве емкость для цветника показано на фото. Существует эконом-вариант подобной клумбы, когда деревянный ящик по длинным бокам обшивается горбылем, а в торец ящика наклеиваются два спила бревна.

Клумба своими руками из пня.

В жизни все немного иначе чем на фото. Пень должен быть очень большим и крепким. Если использовать для цветника старый пень, то он от полива начинает трескаться и разваливаться. Как вариант, можно взять крепкий средний пень, расколоть его пополам, выбрать среднюю часть и затем склеить две части пня между собой. Поставив внутрь модифицированного пня горшок с цветами, мы получим вполне эстетичную имитацию клумбы из пня.

Клумба из старого дерева.

Вам повезло, если вы обладатель старого дерева. С помощью десятка подвесных горшков с петуниями, его можно превратить в роскошную клумбу. Уместно дополнить такой цветник клеткой с цветами.

Забавную небольшую клумбу можно сделать и минимальными усилиями.

Сложность сделать клумбы своими руками из подручных материалов состоит не столько в затратах времени или материалов, сколько в способности увидеть прекрасное в обыденных, зачастую уже не нужных вещах.

Клумбы своими руками из подручных материалов после ремонта.

Не знаю как вам, но мне наиболее любопытны клумбы из остатков новых материалов. Возможно, потому что у нас в доме ремонт, и таких материалов предостаточно. Посмотрим, куда же их можно применить.

Как сделать клумбу «корзинка» из линолеума.

Из дюжины железных прутов и остатков линолеума совсем несложно сделать красивую и большую клумбу-корзинку. Причем не обязательно наполнять корзинку землей и садить в нее новые цветы, если вы окружите этой корзинкой куст пиона или лилейника — это тоже будет красиво.

Вертикальные клумбы своими руками из пластиковых труб.

Из пластиковых труб можно сделать вертикальную клумбу. Глубина такой клубы совсем небольшая — здесь хорошо будут чувствовать только растения с неглубокой корневой системой — портулак, суккуленты и т.п. А куда же будет стекать излишняя вода? Если внизу сделать отверстия, то грязная вода запачкает стену. Можно сделать ирригационную систему с трубочками для капельного полива каждого модуля или поступить проще — использовать такую конструкцию как кашпо для стаканчиков с небольшими цветами. Решение с покраской трубы в яркий цвет — очень милое.

Как сделать клумбы из полых строительных блоков.

Приклеив к снизу к блоку сетку, его можно использовать как цветник. Окраска у блоков замечательная. Возможно, это обои?

Клумбы из деревянных поддонов.

Есть море идей, что сделать из поддонов, но вариант цветника -будки для собаки выглядит неожиданно. Надеюсь, это дачный вариант будки и у собаки есть более удобное постоянное место. В любом случае, поддоны надо тщательно зашкурить, утопить торчащие гвозди и покрасить, т.к. собака может пораниться о необработанную поверхность поддона.

Клумбы своими руками из цемента.

Красивые и простые контейнеры для цветов можно сделать из цемента. Берем любую емкость — тазик, ведро, горшок. Дно укрываем кусочком армирующей строительной сетки, это будет будущее отверстие нашего горшка. Всю остальную поверхность закрываем пищевой пленкой — она мягкая и плотно облегает поверхность. Покрываем обычным цементным раствором, сверху слой сетки и еще слой раствора. Декорируем галькой, щебенкой, кусочками плитки и т.д. Когда раствор застыл, вынимаем нашу форму и получаем готовой горшок любой формы и размера.

Оригинальный вариант садового контейнера для цветов получается с использованием мягких форм. Исходный горшок наполняем чем-то тяжелым и вдавливаем в пластиковый пакет наполненный раствором. Когда форма застыла одеваем ее в мешок смоченный жидким цементным раствором, края мешка заворачиваем внутрь и обмазываем раствором. Важная деталь — завязка из веревки.

Клумбы габионы из гальки и сетки.

Клумбы из габионов — модное направление в ландшафтном дизайне. Возможно, такой вариант клумбы более уместен как часть опорной стенки в саду.

Популярные варианты для клумбы своими руками из подручных материалов.

Клумбы из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки окружают на повсюду, выбрасываем мы их ежедневно, понятно желание как-то применить их на даче. Из большой пластиковой бутыли и гипса можно сделать лебедя или другую садовую фигурку.

Обрезав обычную пластиковую бутылку и раскрасив ее, можно получить такой веселый цветник.

Для того, чтобы цветники из пластиковых бутылок выглядели аккуратно, их желательно покрасить.

Клумбы своими руками из покрышек.

Главное в такой клумбе аккуратность — с учетом того, что покраска на резине держится плохо, красить такую клумбу надо каждый год.

Старая железная бочка тоже сможет стать клумбой. Неприхотливая лобелия отлично чувствует себя в таком цветнике.

Цветник из старых компакт-дисков.

Пластиковый стаканчик и три старых компакт-диска — и у вас готова миниатюрная клумба для рабочего стола или кухни.

Клумба-ручей. Из емкостей большого размера можно сделать клумбу-ручей. Подробнее о тонкостях создания такой клумбы вы можете прочитать в статье «Секреты дизайна красивых клумб».

Клумба-колодец. Есть ли у вас необходимость декорировать старый недействующий колодец или вы готовы сделать его декоративную имитацию, такая клумба станет ярким акцентом в любом саду.

Многие клумбы сделанные из всякой всячины забавны и милы, они отлично смотрятся как озорной акцент в ландшафтном дизайне. Важно, чтобы эти клумбы выглядели аккуратно, растения в них чувствовали себя комфортно и имели здоровый вид. Какие-то из клумб будут в нашем саду недолго, самые удачные будут радовать нас годами. Ведь, на хорошей даче всегда есть место для смелого эксперимента.

Дополнительные разнообразные варианты клумбы своими руками из подручных материалов мы подготовили для вас в нашем видео.

Источник: http://idealsad.com/klumbyi-svoimi-rukami-iz-podruchnyih-materialov/

Как сделать клумбу, цветник или цветочницу на дачном участке

Клумба, цветник и цветочница на дачном участке

Цветники используются в ландшафтном дизайне для выделения определенных участков территории. Они позволяют подчеркнуть общий план сада, обозначить главные его элементы и скрыть нежелательные стороны. Для создания максимального эффекта цветы должны быть объединены в определенные композиции по оттенкам, размерам и срокам цветения. Поэтому перед устройством цветника важно изучить освещенность выбранного места, его доступность для обзора, сочетаемость с фоном, рельеф местности, возможность регулярного полива и т. п.

При создании цветника нужно учитывать несколько правил:

  • цветовое сочетание должно быть гармоничным;
  • чем выше растения, тем ближе к центру они сажаются;
  • в центре клумбы растения рекомендуется сажать редко, а по краям плотно;
  • желательно избегать излишне мелкого и сложного рисунка.

Клумбы представляют собой композиции из цветов, оформленные в виде геометрических фигур — квадрата, треугольника, прямоугольника, круга и т. д. Размещают эти композиции на пересечении дорожек, при входе в сад или дом (палисадник), в конце дорожки. Особняком от общепринятых цветочных клумб стоят клумбы из гравия и с использованием мульчи.

Приподнятая клумба из природного камня

Устройство таких видов цветников, как клумба или рабатка, никаких монтажных мероприятий не предусматривает, достаточно определиться с формой и размером, устроить по периметру цветника невысокий заборчик, подготовить почву и высадить растения. Если же вы хотите устроить цветник на некотором возвышении, то вам придется вооружиться инструментами.

Вариант клумбы со стенками из камня, сделанной по периметру всего дома

Для сооружения каменных стенок клумбы пригоден природный камень самой причудливой формы. Сначала необходимо определиться с местом и формой будущей клумбы. Далее по всей площади снимают слой дерна толщиной 15 — 20 см. Образовавшуюся выемку заполняют битым кирпичом, щебнем и т. п. По периметру клумбы ровной лентой (ширина равна толщине будущей стенки) выкладывают цементно-песчаный раствор. Раствор слегка вдавливают в основание.

Приподнятая клумба со стенками из камней

Теперь можно приступать к кладке стенок. В ходе кладки старайтесь подбирать камни так, чтобы они прилегали как можно плотнее друг к другу (слой раствора между ними не должен быть чересчур толстым). Через каждые 1 — 1,5 часа работы швы на сложенных фрагментах стенки следует расшивать, уплотняя раствор. После того как стенка достигнет нужной высоты, ее верх выравнивают раствором и железнят — посыпают сухим цементом и затирают мастерком. Для предохранения стенки ее внутреннюю поверхность, которая будет находиться в постоянном контакте с почвой, следует обработать двумя-тремя слоями гидроизоляционной мастики (например, битумной) и хорошо просушить. После этого «корытце» клумбы можно заполнять почвой и высаживать растения.

Вариант клумбы со стенками из бутового камня

Поскольку нагрузка на стенки будет минимальной, в дело можно пустить и те камни, которые вы забраковали, например, при сооружении бутового фундамента в ходе строительства дачного домика или беседки.

Приподнятая клумба из досок или деревянных реек

Когда в дизайн участка органичнее вписывается древесина, стенки клумбы можно сделать деревянными.

Оригинальная приподнятая клумба из досок или деревянных реек

Самый простой вариант — соорудить клумбу-вазон из старой деревянной кадки или ушата. У кадки нужно выбить дно и обработать защитным составом внутреннюю поверхность стенок. На месте установки клумбы-вазона необходимо снять дерн, засыпать выемку щебнем, установить вазон, заполнить его почвой и высадить растения.

Клумбы с деревянными стенками из досок или реек

Если вы хотите сделать большую клумбу, для стенок можно использовать дощечки толщиной 2 — 2,5 см и шириной 8 — 10 см; концы дощечек, которые будут заглублены, обстрогайте в виде колышков и обожгите (или просмолите). Выберите для клумбы место, наметьте форму, снимите по всей площади дерн на 15 — 20 см, а по периметру на ту же глубину выройте канавку. Дощечки обработайте защитным составом. Установив колышки-дощечки в канавку, ударами киянки вбейте их в грунт. Располагайте дощечки как можно плотнее друг к другу.

Клумбы с деревянными стенками из досок или реек

Заполните деревянную емкость почвой. Чтобы дощечки не разъезжались, стяните их обручами, роль которых может выполнить стальная упаковочная лента, которую к дощечкам прибивают гвоздями или прикручивают шурупами.

Клумба-сруб — бревенчатый домик для цветов

Если ваш дом сделан в виде сруба, то и клумбу можно сделать с рублеными стенками. Подберите одинаковые обрезки бревен небольшого диаметра, у каждого бревнышка (кроме четырех нижних) с одной стороны по всей длине выберите паз глубиной около половины диаметра. Для соединения бревен в венцы на каждом бревне (кроме двух нижних) вырежьте по две чашки; два нижних бревна стешите по одной стороне на половину диаметра.

Клумба-сруб — бревенчатый домик для цветов

Теперь можно приступать к сборке стенок. Со всей площади клумбы снимите дерн, выемку засыпьте щебнем. По периметру будущей клумбы лентой уложите слой гидроизоляции (например, рубероида). Стесанные стороны двух нижних бревен покройте битумной мастикой, уложите их вдоль двух противолежащих сторон затесами вниз — это будут опорные бревна окладного венца. Два верхних бревна окладного венца укладываются поперек нижних, опираясь на них чашками. Два первых бревна первого венца укладываются поперек верхних бревен окладного венца и т. д., пока стенки клумбы не достигнут нужной высоты.

Чтобы стенки сруба не разъезжались, их дополнительно соединяют шкантами, для которых в бревнах выбирают гнезда.

Цветник, клумба из кирпича или брусчатки

Такой цветник особенно хорош там, где для декоративной растительности не так много места, например, перед въездом в гараж или на террасе. Его форма может быть любой, но спланировать желательно так, чтобы в кладке использовался только целый кирпич. Если стенка цветника будет примыкать к стене дома, то обязательно следует предусмотреть гидроизоляцию, чтобы вода не повреждала стену дома. Для этой цели подойдет толь или рубероид.

Цветник, клумба из кирпича или брусчатки

Начинают строительство цветника с устройства хорошего фундамента. Для цветника со стенками в один кирпич и высотой в пять рядов вполне достаточно залить бетоном неглубокую (15 см) канавку, выкопанную по форме будущего сооружения и немного шире его. Если цветник будет иметь более высокие стенки, толщину бетонной плиты фундамента увеличивают, а если длина фундамента превышает 2 м, его армируют. После заливки поверхность фундамента выравнивают и оставляют его на две недели, пока бетон не затвердеет. Затем приступают к кладке.

Цветник, клумба из кирпича или брусчатки

Сначала, как и при строительстве дома, выводят вверх углы, проверяя их вертикальность с помощью уровня и рейки, а потом ведут кладку между ними. Чтобы первый ряд получился прямым, его кладут по ровной рейке, лежащей на фундаменте. Каждый второй вертикальный шов в нижнем ряду раствором не заполняют — так получаются дренажные отверстия для отвода излишков влаги из цветника.

Цветник, клумба из кирпича с решеткой для вьющихся растений

Дальнейшую кладку ведут с перевязкой, контролируя вновь уложенный ряд с помощью шнура, ровной рейки или уровня. При необходимости положение отдельных кирпичей поправляют, постукивая по ним рукояткой кельмы. Кладка последнего (верхнего) ряда — декоративная, ее ведут поставленными на тычок кирпичами, следя за тем, чтобы швы были одинаковой ширины.

Цветник, клумба из кирпича или брусчатки

Заключительная операция — расшивка швов. Ее выполняют с помощью либо специальных инструментов (как и сама операция, они называются расшивками), либо подходящего прутка, отрезка шланга. Красиво расшитые швы придают поверхности кладки четкий рисунок. Швы расшивают сразу по завершении кладки, пока раствор не затвердел.

Цветочницы

Цветы в саду можно выращивать не только на клумбах. Во многих случаях их даже удобнее высаживать в цветочницах — кадках, бадьях, вазонах или традиционных горшках объемом от 5 до 30 л. Небольшие размеры такой микроклумбы позволяют, во-первых, укрыть нежные растения от любых погодных капризов в оранжерее или теплице. А во-вторых, составить привлекательные и очень необычные композиции, которые трудно создать в открытом грунте.

Выбирая цветочницу, внимательно прочтите информацию, касающуюся посадки растений и ухода за ними, чтобы правильно определить размеры будущего контейнера, необходимого для ваших растений. С эстетической точки зрения цветочница должна гармонировать с обликом растения, но не доминировать в общей композиции, а органично в нее вписываться, производя приятное впечатление и радуя взгляд.

Мобильный — переносной цветник

Если площадка вокруг дома уже заасфальтирована, забетонирована или замощена, а вам хочется разбить под окнами или у входа в дом цветник, наилучшим выходом из положения будет сооружение переносной клумбы с трельяжными решетками для вьющихся растений. Сделать такую клумбу очень просто. Вам потребуются несколько досок, шурупы и 5—6 часов времени.

Переносной цветник, клумба с трельяжными решетками для вьющихся растений (шпалерой)

Для изготовления цветочного ящика необходимы строганые сосновые или еловые доски толщиной 25—30 мм. Для стенок нужны 4 доски 150×2000 мм, для дна —2 доски 120×1950 мм. На боковины пойдет 6 дощечек 150×350 мм. Впрочем, размеры ящика легко можно изменить в зависимости от предполагаемого места его установки. В поперечном сечении ящик имеет форму прямоугольной трапеции.

Сборку ящика начинают с попарного сплачивания досок для заготовок деталей (стенок, боковин, дна). Соединяют доски на водостойком клее и шкантах или шурупах-саморезах, желательно с антикоррозионным покрытием. Посередине ящика устанавливают перегородку, в точности такую же, как и боковины. Она нужна для придания длинному ящику жесткости. После сборки в дне ящика сверлят ряд дренажных отверстий для отвода избытка влаги.

Переносной цветник, клумба с трельяжными решетками для вьющихся растений (шпалерой)

Решетку собирают из реек 10×20 мм. На ровной поверхности с интервалом 100 мм параллельно друг другу раскладывают горизонтальные рейки и приклеивают к ним вертикальные рейки с тем же шагом. После схватывания клея соединения в узлах решетки можно усилить небольшими отделочными гвоздиками.

Если вы планируете сделать конструкцию отдельно стоящей, понадобятся еще два двухметровых бруска 50×50 мм. Они прикручиваются шурупами к задней стенке цветочного ящика и исполняют роль стоек, к которым крепится шпалера. Если же нужно украсить фасад дома, то решетку прикрепляют к стене, заворачивая шурупы-саморезы в дюбели. Положение дюбелей выбирают так, чтобы решетка крепилась в узлах. Чтобы растения могли оплетать трельяж, его нужно крепить не вплотную к стене, поэтому между решеткой и стеной на шурупы надевают дистанционные бобышки.

Цветочный ящик в таком случае устанавливают точно под решеткой. Его можно тоже подвесить к стене с помощью кронштейнов (например, таких, которые используются для подвешивания раковины) или просто поставить на землю, подложив несколько кирпичей и куски рубероида для гидроизоляции.

Для предотвращения гниения деревянные ящик и решетку пропитывают антисептическим составом или красят. Ящик выкладывают полиэтиленовой пленкой, проделывая в ней отверстия, соответствующие положению дренажных отверстий в дне ящика.

Переносной цветник, клумба с трельяжными решетками для вьющихся растений (шпалерой). Набор из нескольких элементов, можно купить в магазине

Для изготовления трельяжных решеток можно также использовать стебли бамбука. Тогда стойки делают из более толстых стеблей. Прикручивать их к стенкам ящика не нужно; толстые стебли просто устанавливают в нужных местах и заполняют ящик землей. Обрешетку делают из тонких стеблей, закрепляя их на стойках, а также скрепляя друг с другом перевязками из полосок лыка. Прекрасно будет смотреться и решетка из лозы, только ее не стоит делать слишком высокой, достаточно 80—100 см, а плетение решеток не должно быть плотным.

Цветочницы из бетона

Давно известно, что применение цемента для устройства садов и парков не исчерпывается тривиальным устройством подпорных стенок, лестничных спусков и пешеходных дорожек. Его декоративные возможности гораздо шире. Цемент можно купить повсюду, материал это недорогой, простой в применении, а изделия из него пригодны к использованию в любых климатических условиях.

Цветочница из бетона

Бетон для цветочницы состоит из цемента, наполнителя и воды, смешанных в пропорции 2:6:1. В качестве наполнителя в основном используется песок или мелкий гравий, но чтобы снизить вес изделия, применяют также опилки, керамзит или торф. Большим преимуществом бетона как материала для декоративных цветочниц являются его пластичность и способность принимать любую заданную форму. Таким образом, по эскизам легко создать изделия самой причудливой конфигурации. Они могут быть практически любой формы, цвета и размера. Бетонные контейнеры, как и керамические, имеют много плюсов. Главное — они выполнены из пористого материала, воздухопроницаемого и позволяющего испаряться лишней влаге. Такие контейнеры можно окрашивать уже в готовом виде или тонировать материал еще в процессе изготовления. Единственным недостатком таких изделий является их существенный вес. Но он же имеет и большое преимущество — такие цветочницы с растениями даже под сильным ветром будут стоять на месте, не переворачиваясь и не падая. К тому же они очень прочные.

Цветочницы из бетона

Качество поверхности цветочницы зависит от приготовленной смеси. Насколько мелко- или крупнозернистой будет поверхность готового бетонного изделия, зависит от размера зерна песка, используемого в смеси. Мелкозернистый песок, который мы будем применять в своей работе, позволяет при использовании опалубки получить гладкую и слегка блестящую поверхность изделия. Из смеси цемента и крупнозернистого песка получается шероховатая поверхность. Для получения более грубой структуры поверхности можно смешать цемент, песок и торф в соотношении 2:3:4; в итоге получится материал такой же прочный и долговечный, как бетон, но более легкий.

Если контейнер должен быть цветным, растворите краситель в воде до получения относительно слабого цветового раствора. В качестве красителя можно использовать специальные пигменты для бетонных смесей или колеры для эмульсионных красок. Перемешивая готовую цементную смесь, замените часть воды этим раствором. При дозировании концентрата следует помнить о том, что после высыхания бетона красочный тон станет значительно светлее.

Если вы все же не уверены в правильности концентрации, стоит изготовить пробные камешки и записать точные пропорции используемых в смеси материалов. Кроме того, всегда есть возможность окрасить поверхность готовых изделий красками для наружных работ, устойчивыми к воздействию неблагоприятных погодных условий. Можно также украсить цветочницу рисунками, сделанными от руки или через трафарет. А если к внутренней стороне досок опалубки прикрепить резные планки или пластины с фигурными вырезами, то на стенках будущей емкости они сформируют рельефный рисунок.

Начинающему мастеру лучше всего выбрать несложный по дизайну контейнер, простой и элегантный по исполнению. Опалубку для изготовления бетонной цветочницы можно изготовить из дерева. В этом случае доски внешней опалубки скручиваются шурупами, чтобы впоследствии их было легко снять. При необходимости изнутри прикрепляют резные планки или пластины для тиснения рельефного узора, на места будущих дренажных отверстий вставляют пробки и укладывают армирующие решетки. В качестве арматуры используется проволочная сетка или стальная проволока, уложенная внутрь формы так, чтобы она была в середине стенки будущего изделия, а не на его поверхности. Дренажные отверстия устраивают в центре днища для круглой цветочницы или в ряд с интервалом 20 см для продолговатой. Отверстия также могут быть в стенках на уровне днища. Если же установить пробки вы забыли или сделать это в данной форме неудобно — не беда. Дренажные отверстия можно будет просверлить обычной ручной дрелью в уже готовом изделии.

Подготовив опалубку, на ее дно укладывают слой бетона толщиной 6 — 10 см и устанавливают внутреннюю опалубку на равном расстоянии от внешних стенок, обеспечивая такую же равномерную толщину стенки цветочницы. Чтобы внутренняя форма не всплывала, ее нужно загрузить, положив на дно несколько крупных тяжелых камней. Теперь равномерно по всему периметру заполняют бетоном полость между внешней и внутренними стенками. При этом бетонную смесь обязательно необходимо уплотнять и помешивать для отвода пузырьков воздуха.

Через 5 — 7 дней, когда бетон затвердеет, опалубки снимают. После этого в течение двух дней можно при помощи проволочной щетки обработать углы и придать плоскостям стенок декоративную шероховатость.

В качестве формы можно использовать различные пластмассовые ведра, баки, глубокие тазики или ванночки. Как правило, эта пластиковая посуда имеет слегка коническую форму и гладкие стенки, что позволяет легко снять ее с готовой отливки и применить повторно.

Если внутреннюю опалубку аккуратно обернуть пленкой, то впоследствии ее легче будет вынуть.

Деревянные кадки для цветов

Деревянные емкости для посадки цветов изготовить под силу даже умельцам с небольшим опытом подобных работ.

Источник: http://remstd.ru/archives/kak-sdelat-klumbu-tsvetnik-ili-tsvetochnitsu-na-dachnom-uchastke/

Клумбы — самые красивые

Каждая хозяйка, имеющая собственный земельный участок, старается облагородить его клумбами. Чаще всего их располагают рядом с беседками для отдыха или непосредственно возле входа в дом. Чтобы она имела ухоженный, привлекательный вид, необходимо обладать некоторыми навыками. Но не обязательно при этом обращаться к профессиональному дизайнеру, приложив определенные усилия, вы можете самостоятельно оформить свой участок.

Содержание:

В первую очередь следует определиться, что конкретно вы хотите создать. Если вы выбрали деревенский стиль, то клумбу можно оформить старыми раскрашенными покрышками, декорацией из старого велосипеда и т.д..

Пользуются популярностью и отличаются изысканностью композиции с декоративными деревьями и хвойными кустарниками. Во-первых, им не требуется особых усилий по уходу, а во-вторых – великолепно выглядят круглый год. Если вы остановите свой выбор на таком варианте, следует учесть, что таким растениям требуется кислая среда.

Для подготовки почвы применяется опавшая хвоя, незначительная часть торфа и дерновая земля. Потом полученную смесь необходимо засыпать в заранее подготовленное углубление слоем 50 см. Близко сажать хвойные растения не следует, в дальнейшем они разрастутся. Лучше дополните ее самшитом, рододендроном или эрикой. Для законченного вида края клумбы тоже потребуют оформления.

Еще один интересный вариант – клумба из многолетников. Разработано достаточно много схем посадки, где интересно подобрано и расположение, и цветовая гамма, и период цветения.

При грамотном уходе такие композиции не требуют ежегодного подсаживания новых цветов Воспользовавшись предложенными советами, ваш участок будет выглядеть презентабельно несколько месяцев в году.

Клумба непрерывного цветения — идеальное решение для парадного цветника

Разбивая цветник у входа в дом, хочется, что бы он всегда выглядел привлекательно. Идеальным решением будет создание клумбы непрерывного цветения.

Для успешного создания такого цветника нужно учесть несколько правил:

  • На клумбе должны быть высажены как многолетние, так и однолетние цветы. И даже кустарники.
  • Нужно подобрать растения с примерно одинаковыми требованиями к влажности, освещенности и поливу.
  • Здесь не должно быть растений – агрессоров (сныть декоративнолистная, вербейник, барвинок). Нежелательны также многолетники, которые легко осеменяются (люпин, мак, аквилегия).

Следующим этапом создания клумбы непрерывного цветения будет план-схема на бумаге. Рисуя план, мы определяем ее контуры. А также составляем перечень многолетников и их месторасположение.

Вот примерный перечень многолетников по сезонам года:

Весна: подснежник, крокус, пролеска, пушкиния, мускари, хионодокса, гиацинт, тюльпан, нарцисс, примула, морозник, камнеломка, маргаритка, рябчик, ветреница, печеночница, эрантис.

Лето: здесь самый большой выбор различных многолетников: аквилегия, дельфиниум, мак, лилия, купена, ромашка, лилейник, пион, аквилегия, хоста, гвоздика, лихнис, рудбекия, ирис, флокс, василек, монарда, лапчатка, очиток, молочай, колокольчик, гейхера.

Осень: хризантема, астра многолетняя, гелениум, золотарник, подсолнечник, кореопсис.

Можно также выделить группы внесезонных растений, которые привлекательны на протяжении долгого времени. Это в первую очередь это хвойные растения, ель, сосна горная, можжевельник. Сюда же можно отнести декоративные злаки, такие как овсяница голубая, ячмень гривастый, мискантус. Также декоративны все лето всевозможные папоротники.

Окончательный перечень зависит от размеров будущей клумбы. Но даже если размеры будут большими, не нужно высаживать большое количество различных многолетников, лучше пусть их будет немного, но каждый будет занимать участок побольше. Так мы избежим излишней пестроты, которая значительно усложнит восприятие всего цветника сразу.

Получившийся перечень растений разделим на две группы:

Первая – это растения, имеющие короткий вегетационный период. Это в основном весенние луковичные растения. На их место нужно предусмотреть однолетние цветы. Очень хорошо сажать растения образующие большую зеленую массу от одного корня.

Идеальный вариант такого растения – это петуния. Её можно посадить чуть в сторонке от того места, где в земле находятся луковицы, и, разрастаясь она полностью его закроет.

Ко второй группе отнесем все оставшиеся многолетники – они не испортят вида клумбы после цветения.

Определившись с перечнем многолетников и их особенностями, начинаем размещать их на своем плане. Для этого пронумеруйте каждый порядковым номером от единицы и так далее. Модно даже вырезать из бумаги прямоугольники или кружочки и пронумеровать их. Затем раскладывать их на плане, примеряя различные варианты расстановки растений.

Когда план будет готов, то, скорее всего, какие — то места останутся совсем пустыми. Здесь нам помогут однолетники. Из однолетников лучше выбрать неприхотливые, такие как бархатцы высокие и низкие, астры однолетние, петунии, настурции, однолетние георгины.

Все эти многолетники отличаются невысокими требованиями к уходу и разнообразим расцветок. Это позволит подобрать растения, которые будут органично сочетаться с уже имеющимися многолетниками.

Затем можно приступать непосредственно к подготовке участка. Лучше делать это в конце лета или начале осени. Участок нужно тщательно перекопать, выбрать все сорняки. Дать почве осесть примерно в течение недели и уже начинать высаживать корневища и луковицы многолетников.

Если в наличии не все растения, то их посадку можно отложить до весны. Но тогда желательно те растения, которые уже высажены пометить указателями.

Весной следующего года сажаем однолетники. Лучше сажать их рассадой, так можно будет посадить на отведенные им места нужное количество экземпляров.

В полной красе клумба непрерывного цветения раскроется только через год, когда все многолетники хорошо приживутся и нарастят хорошую корневую систему.

Клумба своими руками

Лучшее украшение дачного участка – сделанная своими руками цветочная клумба. Для создания клумбы, которая будет радовать глаз и где все будет в гармонии, необходимо немного потрудиться.

Составьте план, по которому будете действовать. Тщательно подберите цветы, учитывая время цветения и местность. Она должна быть защищена от сильного ветра и солнца. После выбора места готовим почву, очищая от сорняков, снять верхний слой земли и удобрить ее. Хорошо добавить чернозем, песок, разрыхлить и сделать дренаж.

Одна большая клумба часто выглядит лучше нескольких маленьких, но это дело вкуса.

Форму берите простую, лучше круглую или овальную, или неправильной формы, но без углов, если только вы только не специалист-дизайнер, а то может получиться непредвиденный результат. Многолетние растения подходят лучше всех. Однолетние высаживают для новизны.

Цветы высаживают от мелких к крупным, так что крупные по центру, или на заднем плане, если клумба у стены. В цветовой гамме придерживайтесь гармоничного перехода, чтобы не резало глаз. Все хорошо в меру! Немного ярких акцентов, как правило, теплых цветов, а остальное – фон холодных цветов.

Добавляйте белые цветы, они разбавляют краски, а черные усиливают теплые цвета. Используйте принцип максимальной диверсификации. Один период цветения нежелателен, так как может получиться пестроватая картинка.

Если вы хотите сделать клумбу горкой, то по центру насыпьте землю приблизительно пол метра в высоту, а нижний уровень примерно 10 см от щебенки. Через пару недель земля просаживается, затем можно приступать к высаживанию цветов.

Альпийские горки все более популярны. Они дают максимальную естественность ландшафту. Философия создания таких горок требует правильного размещения всех элементов. Для дачи используют низкорослые сорта деревьев и кустарников. Яркие растения высаживаются отдельно, а фоновые мелкими группами. Горку засаживают сверху. По высоте – от низких к высоким. Все растения присыпают галькой и тщательно поливают.

Окружение клумбы не менее важно, чем она сама. Для украшения используют различные изгороди, постриженные кустарники, камни и т.п. Для украшения так же можно использовать различные вазы и статуэтки, которых достаточно в продаже.

Для композиций с можжевельником прекрасно подойдет покрашенный щебень. Модным стало плетение из веток.

Сегодня получили популярность варианты клумб, обустроенных прямо в покрышках. Про клумбы из покрышек читайте здесь.

Можно сделать клумбу в пеньке.

Предметы старой домашней утвари, как никогда пригодятся на клумбе! Поделки для сада — это модно и актуально. Но перед тем как разместить утварь на участке, приведите ее в декоративный вид: почистите, вскройте лаком… Главное, чтобы на клумбе или участке, где растут цветы, кустарники, не было хаоса.

Как сделать клумбу своими руками из старых стульев

Оформить ограждение клумбы можно несколькими способами. Деревянное ограждение имеет некоторые недостатки:

  1. во-первых, быстро приходит в негодность;
  2. во-вторых, может стать пристанищем для тли и клеща.

Деревянное ограждение

Альтернативой может послужить пластиковая сетка. Это достаточно бюджетный вариант, хотя и не сильно долговечный. Не рекомендуется его применять, если грунт на участке рыхлый, бордюр быстро провалится. Солидности участку придаст использование декоративных или натуральных камней. Единственный минус такого решения – это стоимость, но внешний вид радовать будет долго не только вас, но и ваших гостей.

Целесообразно для ограждения использовать металлический оцинкованный бордюр. Он долговечен и менее дорогостоящий. Главное – чтобы вам понравился конечный результат ваших стараний.

Источник: http://aklumba.ru/klumby-foto

Создаем деревянные клумбы

Сложно представить себе сад без цветущих клумб. Ландшафтные дизайнеры изобретают новые, все более оригинальные способы оформления цветников. Но наибольшей популярностью сегодня пользуются экологичные варианты оформления. Один из таких вариантов – клумбы из дерева. Они красивы, экологичны и сделать такую клумбу своими руками может каждый.

Оригинальные клумбы на деревянных пнях

Выбираем декоративные ограждения для клумбы

Сделать декоративные ограждения своими руками довольно просто, намного сложнее выбрать тип клумбы из всего многообразия существующих вариантов. Сегодня существует огромное количество синтетических материалов, которые соблазняют садоводов простотой монтажа и дешевизной. Вместе с тем, ни один материал, даже имитирующий древесину, не создаст в вашем саду такой теплой и уютной атмосферы. Богатая фактура натурального дерева прекрасно вписывается в любой стиль и дает огромный простор для фантазии.
Как правило, для ограждения клумб используют:

  • бревна или брусья,
  • колышки и доски.

Видов изгородей из дерева огромное множество, наиболее распространенные, базовые формы:

  1. Частокол – забор из кольев, забитых в землю плотно друг к другу. Иногда их дополнительно скрепляют с помощью поперечных жердин.
  2. Дощатая изгородь представляет из себя прибитые к вертикальным опорам горизонтальные перекладины. Этот вариант можно считать базовым, в основе большинства оград лежат укрепленные различными способами доски: горизонтально, вертикально, по диагонали или выложенные фигурно.
  3. Ограда из штакетника – ограда, прогоны которой выполнены из вертикальных досок, прибитых к горизонтальным перекладинам.
  4. Плетень (на фото выше) – оригинальная ограда из молодых и тонких деревьев или из длинных и гибких побегов деревьев и кустарников.

Другие типы деревянных изгородей можно увидеть на фото и в статьях на нашем сайте.

Габариты ограды зависят от ваших пожеланий и потребностей. Так, если вам нужно обустроить узкую клумбу у стены дома или забора, не стоит бояться высоких изгородей. Выбор ограждения зависит и от его функциональной задачи.

Плетень как ограждение для клумбы

Так, если вы хотите обозначить в саду участки, куда не следует наступать вашим гостям, будет достаточно символически обозначить линию клумбы. А вот владельцам домашних животных, особенно собак, для защиты цветов потребуются настоящие заборы, высотой от полуметра.

Кроме того, изгороди – незаменимый элемент ландшафтного дизайна.

  1. С их помощью участок можно разбить на необходимые функциональные зоны.
  2. Цветникам декоративные ограждения придают более ухоженный вид.

Ну а эстетическая роль различных оград зависит от вашей фантазии. Огромной популярностью пользуются приподнятые клумбы, высаженные в дощатых коробах, как на фото ниже.

Клумбы из дерева своими руками

Соорудить красивую ограду вокруг цветника своими руками совсем несложно. Чтобы сделать ограждения, как на фото ниже, вам понадобятся:

  • бревна,
  • песок,
  • антисептик для обработки древесины.

Высота и ширина бревен зависят от вашей задумки. Кто-то предпочитает идеальную симметрию, другим ближе более естественные, небрежные варианты оформления. В любом случае учтите, что 20-25 см каждого бревна уйдет под землю.

  1. Итак, вокруг клумбы выкапываем неглубокую и узкую канавку, куда и вбиваем колышки как можно плотнее друг к другу. Канавку засыпают песком, а сверху грунтом.
  2. Главное, в создании таких бордюров – обработать древесину. Кору с той части бревна, которая закапывается в грунт, обязательно удаляют.
  3. Если же кора на самих колышках не несет большой декоративной ценности, ее также лучше убрать.
  4. Для того чтобы ограждение прослужило много лет, не поленитесь обработать бревнышки специальным антисептиком, который убережет их от гниения и насекомых.

Разноуровневая клумба в дощатом коробе

Красивый забор для клумбы из небольших чурбачков

Заменить антисептик можно свежим машинным маслом, оно защитит древесину от излишней влаги. Также желательно вскрыть оградку лаком.

Как видите, построить такие ограждения своими руками может абсолютно каждый.

Другой тип изгороди, который каждый может сделать своими руками – штакетник, как на фото ниже. Выполненный в миниатюре, такой заборчик придаст неповторимый шарм вашему саду.

Такая изгородь требует достаточно большого количества досок.

Делается изгородь просто: на горизонтальные штакетины прибиваются вертикальные прожилки.

Для того чтобы ваш забор был ровным, прикладывайте к поперечным две вертикальные доски а прибивайте одну.

Верхушки вертикальных колышков можно сделать фигурными, как на фото ниже.

Клумба под деревом

Клумба под деревом – мечта любого садовода, однако, многих пугает, что в тени зеленой кроны цветы не примутся. Клумба, разбитая под деревом, или как их еще называют приствольные клумбы, – идеальный вариант для небольшого участка.

Главное, на что стоит обратить внимание, создавая клумбу вокруг дерева – биологическая совместимость и особенности растений.

  1. Отдавать предпочтение стоит тенелюбивым растениям: барвинку, наперстянке, плющу, очитку, хосте, ландышам и фиалкам.
  2. Прекрасно переносят тень: папоротник, купена, анютины глазки, настурции.
  3. Из луковичных для приствольной клумбы подойдут: подснежники, пролески, крокусы и мускари.

Цветущие клумбы в приствольных кругах

Для плодовых деревьев лучше выбрать раннецветущие декоративные цветы, которые украсят ваш сад до распускания зеленой кроны.

  1. Для такого соседства подойдет тюльпан, гиацинт, нарцисс, мускари, пролесок и другие.
  2. Летом их цветение могут сменить почвопокровные, которые не только создадут красивый ковер вокруг ствола, но и помогут сохранить влагу в почве.
  3. Под плодовыми также не стоит сажать цветы, требующие глубокого рыхления почвы и частых пересадок (как на фото).

Под широколистными деревьями (липы, вязы, клены) хорошо примутся весенние эфемероиды.

Найти соседей для хвойных деревьев крайне сложно из-за круглогодичной практически сплошной тени. Непригодны для цветов участки вокруг елей, кроме того, цветник под тяжелыми еловыми лапами – сомнительное и с эстетической точки зрения мероприятие. Такие участки лучше декорировать камнями и рутариями.

Наиболее перспективный вариант для высадки под хвойными деревьями – растения, которые любят кислую почву:

Все эти растения неплохо приживутся в ажурной тени сосен.

Клумба в ажурной тени

Корневая система высаживаемых цветов не должна быть слишком глубокой и мощной.

Правила высадки клумб вокруг дерева:

  1. Удаляем сорняки и траву вокруг дерева.
  2. Осторожно обнажаем корни дерева и находим свободное пространство между ними, которое обозначаем.
  3. Верхний слой почвы, около 10 см, снимаем лопаткой, в образовавшиеся углубления вносим плодородный грунт и обильно поливаем.
  4. Далее, растения высаживаются как и в обычной клумбе.

Облегчают уход за приствольной клумбой садовые бордюры, невысокие заборы и другие декоративные ограждения.

Кроме того, приподнятные клумбы, как на фото, существенно облегчат уход за растениями, поскольку предотвратят контакт корневых систем дерева и цветов.

Но такие клумбы не должны быть слишком высокими (до 10-12 см), иначе ствол может загнить.

Интересные идеи для оформления клумб вы можете почерпнуть из видео:

Источник: http://rozarii.ru/cvetnik/klumby-iz-dereva.html

Деревянная клумба своими руками. Инструкция

Главная особенность данной клумбы — это использование поленьев малого диаметра в качестве опорных ножек. Вся используемая древесина для изделия будет использоваться из подручных материалов.
При изготовлении деревянной клумбы можно обойтись только ручным инструментом.

Шаг 1

Необходимо подобрать 4 подходящих полена примерно одного диаметра и выстоты. Поленья должны быть максимально прямыми.


Шаг 2

Находим центр поленьев и заштриховываем место для выдалбливания.


Шаг 3

Выдалбливаем. Выдалбливать нужно не по всей длине полена, а только на высоту самой клумбы.

Смотреться будет эстетичнее, если толщина доски будет равна глубине выдолбленного в поленьях.


Шаг 4

Нарезаем доски для стенок и к нижним доскам крепим рейки для установки основания Так же крепим стенки к ножкам.

Если доски выступают с верхней стороны, то подравниваем их рубанком или с помощью стамески и киянки.

Снизу выкладываем доски на рейки – в качестве основания.


Шаг 5

Для эстетичности прибиваем доски с верхней стороны, делаем так сказать «подоконник». Предварительно края этих досок необходимо распилить под углом 45 градусов


Шаг 6

Изнутри клумбу «обиваем» полиэтиленовой пленкой, чтобы земля не высыпалась, а вода не выливалась через щели стенок. Крепим ее степлером. Снизу пленку дырявим карандашом в нескольких местах, чтобы растения не померли сразу)

Другие публикации от Вадим Юнусов

  • Домашняя плавильня. Первый опыт 0
  • Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция 0
  • Как сделать кольцо из монеты. Инструкция и видео 0
  • Стол из кабельного барабана. Пошаговая инструкция 0
  • Установка теплицы. Блог горожанина в деревне 0

0 Комментариев 0

Каким бы не был богатым опыт специалиста, и как бы он не был уверен в себе, иногда ему нужно посоветоваться с кем-то. Общение на просторах интернет-сети уже давно стало привычным нам. Разнообразные пользователи сети – будь то профессионал или много знающий любитель – могут выставить в сеть лайфхаки (простые полезные советы на разные темы), которые могут быть с пользой применены для вашего дома.

Какие плюсы пользования ресурсами форума?

  • Постоянный поток интересной информации о новых идеях построек.
  • Простые и полезные советы для строительства.
  • Возможность общения с интересными людьми, опытными мастерами своего дела.
  • Рекомендации о выборе инструмента или материалов.
  • Также приятным плюсом является отсутствие рекламы, ведь пользователи такие же потребители, как и вы сами.

На нашем форуме размещены все свежие новости строительства, ведь наши специалисты всегда держат руку на пульсе событий строительства. У нас вы найдете полезную информацию для эксплуатации помещения, инвентаря и так далее. Многие считают полезным делать для дома больше своими руками, ведь это и полезно для здоровья, выгодно экономически, и предоставляет некий моральный комфорт. И возникает логичный вопрос: «Как самому сделать?» Ответы можно получить, полистав наш сайт. Именно после посещения этого форума вы ощутите полностью все плюсы. На этом интернет-ресурсе вы найдете сведения для обустройства дачи своими руками. Но многие из тех рекомендаций можно будет учесть и при обустройстве квартиры. Для осуществления бытовых проектов разного масштаба нужен инвентарь. Для общей консультации посетителей сайта создается обзор инструментов, где информация подана просто и доступно.

Источник: http://www.mastergrad.com/blogs/post/10970/

Клумбы и цветники своими руками: фото, видео инструкция

Клумбы и цветники своими руками: фото, видео инструкция. Любой владелец земельного участка стремится благоустроить его территорию, сделать окружающее пространство не только комфортным, но и красивым. Цветники и клумбы своими руками из подручных материалов: фото и описания композиций – оптимальный способ добиться оригинальности и наполнить участок яркими красками. Большие возможности открывает огромный выбор конструкций и материалов для изготовления, а также разнообразие видов растений.

Откуда черпать вдохновение для оформления цветников и клумб своими руками

Процесс благоустройства территории начинается с планирования. Любой дизайнер скажет, что нельзя начинать работу без предварительно составленного проекта. Для этого можно воспользоваться услугами специалиста, который предоставит решение всех задач с планированием.

К таким задачам относится:

  • составление идеальных схем посадки;
  • подбор растений для клумб;
  • выбор дизайна.

Порядок создания цветника своими руками

Если вы не располагаете возможностью нанять профессионального ландшафтного дизайнера, можно сэкономить денежные средства и заняться этим вопросом самостоятельно. В сети можно найти фото простых клумб и цветников своими руками, которые смогут вписаться в пространство вашего приусадебного участка. Большинство из них подкреплено описанием подходящих растений и подробными схемами, которые позволят посадить цветы так, чтобы клумба гармонично вписалась в дизайн вашего приусадебного участка.

Изящная клумба во дворе загородного дома

Полезный совет! Рекомендуется также обращаться за вдохновением к специализированным журналам по садоводству. Многие издания по дизайну интерьеров содержат обширные вложения с рекомендациями по оформлению придомовой территории.

Схема цветника с медоносными растениями, привлекающими бабочек: 1 — ваточник клубневый (или тысячелистник «Anthea»); 2 — астра новоанглийская «Purple Dome» (или «Red Star»); 3 — буддлея Давида; 4 — эхинацея пурпурная «Bright Star» (или флокс метельчатый «Eva Cullum’l»); 5 — лиатрис колосковая «Floristan Violet»; 6 — монарда двойчатая; 7 — рудбекия блестящая «Goldsturm» (или кореопсис крупноцветковый «Sunray»); 8 — очиток «Matrona» (или ирис «Bandury Ruffles»); 9 — золотарник «Golde Fleece» (или скабиоза «Butterfly»); 10 — овсяница сизая «Elijah Blue» (или молочай многоцветный); 11 — лобулярия морская; 12 — петрушка кудрявая; 13 — цинния изящная

Не стоит бояться экспериментов. Чаще всего уникальные в своем роде и эффектные композиции получаются у тех, кто занимается самостоятельным поиском информации, изучает тему и просматривает многочисленные примеры. Созданные собственноручно цветники и клумбы могут стать настоящим предметом гордости.

Цветники и клумбы своими руками из подручных материалов: фото и общая классификация

В рамках общей классификации выделяют клумбы и цветники следующих видов:

  • традиционная клумба – имеет вид обычной грядки, которая усеяна цветами, сменяющими друг друга на протяжении дачного сезона. Благодаря разному времени цветения клумба весь теплый период года радует глаз цветущими растениями;

Цветник перед входом в дом, устроенный в бетонных вазонах разного размера

  • хамелеон – создается на основе того же принципа, что и традиционная клумба, но при этом растения контрастируют между собой: один оттенок цветов резко сменяется другим;
  • нерегулярный цветник – растения сгруппированы в определенной последовательности. На протяжении дачного периода происходит равномерная и естественная смена цветения;
  • регулярный цветник – цветение растений начинается одновременно, при этом наполнение клумбы отличается многообразием и размерами;

Деревянная пергола и розарий образуют единую композицию

  • ковровый цветник – качественный результат требует терпения и тщательного выбора составляющих композиции. В конечном итоге получается своеобразный цветочный ковер, расстилающийся по земле уникальными живыми узорами.

Обратите внимание! Здесь указаны лишь стандартные варианты оформления цветочных композиций на участке. Однако фото клумб и цветников даже в таком исполнении выглядят великолепно.

В качестве кашпо для емкости с цветами использована обыкновенная корзина

Дополнительные идеи клумб и цветников своими руками возле дома

Перечень основных разновидностей цветников и клумб можно дополнить еще несколькими вариантами. Эти композиции считаются самыми популярными среди дачников и садоводов:

  • моноклумба состоит из цветов одного типа или одной расцветки, которые высажены совместно;
  • вертикальная клумба – используется для оформления вертикальных объектов. Например, садовые сооружения (беседки, навесы, арки), ширмы, стены и перегородки;
  • кольцевая – композиция, обрамляющая определенные объекты (статуи, фонтаны, кусты, деревья);

Вертикальная клумба из разноцветных горшков украшает деревянную изгородь

  • альпийская горка – клумба, усеянная многолетними цветами мелкого размера. Их высадка выполняется поверх небольших возвышенностей, которые и образуют горку. В качестве основы для высадки растений могут использоваться коряги и камни;
  • бордюр – применяется в качестве обрамления для площадок, газонов и дорожек на территории загородного участка;

Цветник из роз во дворе частного дома

  • вазон – специфичная клумба, позволяющая выполнить озеленение на тех участках придомовой территории, где нет возможности оформить цветник стандартным способом. К таким участкам относятся аллеи, площади, внутренний двор и прочие зоны с асфальтовым или другим подобным покрытием. Вазон имеет вид широкой емкости с землей, куда осуществляется высадка растений;
  • многомерная композиция – для создания этого объемного цветника применяются дополнительные объекты. Многомерная клумба характеризуется особенными концепциями, которыми руководствуется дизайнер ландшафтов при высадке растений.

Пример устройства клумбы в деревянных бочонках

Руководство по созданию клумб своими руками из подручных материалов: советы для начинающих

Многочисленные фото клумбы и цветники своими руками, которые можно найти в сети, лишний раз доказывают, что не обязательно иметь специальное образование, чтобы создать красоту возле своего дома. Для этого потребуется немного фантазии, а также растения.

Полезный совет! Перед тем, как браться за дело, следует составить четкий план действий. Он позволит добиться идеальных результатов, а также избежать множества ошибок.

Схема цветника, в котором преобладают желто-красные оттенки: 1 — пузыреплодник калинолистный; 2 — агератум Хоустона; 3 — гацания гибридная; 4 — шток-роза; 5 — ячмень гривастый; 6 — василек синий; 7 — дерен белый; 8 — лилейник гибридный; 9 — энотера Друммонда; 10 — хоста Форчуна; 11 — седум едкий

На первом этапе следует позаботиться о следующих вещах:

  • выбор цветов осуществляется не только на основе их расцветки. Стоит учитывать время цветения растений, а также условия, которые требуются для их роста;
  • выбор места для создания клумб – один из определяющих факторов успеха. Рекомендуется высаживать цветы на восточной или западной стороне участка. Важно обеспечить их ветрозащитой и оградить от прямого попадания солнечных лучей;

Благодаря цветущей клумбе придомовая территория будет выглядеть ярко и празднично

  • подготовка почвы нуждается в особом внимании. Большая часть садовых растений отлично приживается на листовой земле с примесями песка и дерна. Для улучшения свойств почвы в данную смесь можно ввести удобрения комплексного назначения или пролить ее. Зона, где будет размещаться клумба, тщательно пропалывается. Почву нужно хорошо взрыхлить, а лучше – выполнить установку дренажа;
  • форму и размеры клумб нужно определить заранее. Это может быть одна композиция большого размера или совокупность небольших клумб.

Выбор растений зависит не только от их расцветки и времени цветения, но и условий выращивания

Фото клумб своими руками из подручных средств возле дома и рекомендации по выбору растений

В основе идеального дизайна лежит тщательная разработка концепции. Следует знать, что растения группируются по срокам цветения. Композиция с непрерывным цветением сможет сохранить свою привлекательность весь сезон, если в основу дизайна цветника лягут многолетние растения (в качестве базы) и однолетние, которые будут привносить нотки свежести в общий вид. При выборе растений по срокам их цветения можно создать композицию, которая будет обновляться все время.

В основе идеального дизайна лежит тщательно продуманная концепция

Полезный совет! Воспользуйтесь фотографиями и описаниями тех цветов, которые вам приглянулись. Это позволит сделать ваш выбор более точным в отношении дизайна и совместимости растений друг с другом.

Подбирая цветовую гамму для будущей клумбы, следует позаботиться о наличии нескольких цветовых пятен яркого цвета. Остальной массив садовых растений будет формировать основной фон. Оставшиеся растения не должны отвлекать на себя внимание.

Схема пышной клумбы, украшающей фасад дома (размеры цветника — 4 х 3,5 м): 1 — мордовник обыкновенный; 2 — вероникструм виргинский; 3 — колосняк песчаный; 4 — космос дваждыперистый; 5 — георгина культурная; 6 — синеголовник альпийский; 7 — флокс метельчатый; 8 — полынь Людовика; 9 — антирринум большой; 10 — агератум Хоустона (высокорослые сорта); 11 — котовник Фассена; 12 — агератум Хоустона (низкорослый сорт); 13 — бархатцы прямостоячие; 14 — дерен белый; 15 — гелиотроп перувианский; 16 — петуния садовая

Высота растений также играет немаловажную роль. Самые высокие из них следует расположить в центральной части клумбы или же сместить их к противоположному краю. Низкие цветы размещаются в зоне внешних краев или около садовых дорожек.

Растения с разным сроком цветения позволят избежать излишней пестроты. Оптимальным считается тот вариант, при котором смена цветов осуществляется, начиная с весеннего времени и оканчивая поздней осенью.

Клумба должна гармонично сочетаться с общим дизайном придомовой территории

Лучше, если расцветка будет постепенно перетекать. Чтобы удачно расставить акценты, достаточно выбрать цветы теплых оттенков и фон, выполненный в холодной цветовой гамме.

Особенности создания оригинальных клумб своими руками из подручных материалов

Клумбы создаются на основе земельных насыпей. Для формирования интересных композиций могут быть использованы дополнительные объекты.

К таким объектам относятся:

Основой оригинальной клумбы служит старый велосипед

  • элементы для клумб многоярусного типа;
  • предметы интерьерной меблировки, например, кровать, комод, полки для обуви, стулья и пр.

Оригинального внешнего вида можно добиться разными способами. Для размещения клумбы допустимо использовать ботинки, пни, расположенные на участке, раковины и другие компоненты сантехнического оборудования. Эффектно выглядит цветник, разбитый вокруг фонтана или водоема. Этап проектирования любой композиции включает выбор места для размещения растений и составление схемы посадки.

Мини-клумбы, устроенные в сумках ярких цветов

Полезный совет! Обозначив границы клумбы, рекомендуется очистить обрабатываемую площадь от дерна. Следует срезать слой толщиной не менее 10 см.

Обустройство дренажа не вызовет никаких трудностей. Для этого понадобится гравий или керамзит. После чего площадь под клумбу засыпается заранее подготовленной землей.

Следующим этапом становится подготовка ограждения клумбы своими руками из подручных материалов.

Для создания необычных цветников использованы ненужные вещи

Для этих целей можно использовать:

  • керамическую или каменную плитку;
  • пластик;
  • бутылки;
  • древесину;
  • кирпич;
  • автомобильные покрышки.

Для основы композиции мини-клумбы подойдут любые емкости – от морской раковины до полиэтиленового ведра

Фото клумб своими руками из подручных материалов с разным типом размещения на участке

После того, как очищенная от дерна территория с дренажем засыпана почвой, следует подождать минимум две недели прежде, чем грунт уляжется и просядет. Это обязательное условие для высадки цветов. Если в том возникнет необходимость, можно досыпать землю.

Оптимальной зоной для расположения цветников является краевая часть территории. В этом случае композиция будет постепенно переходить в газон. Но при этом цветник от оставшейся части приусадебного участка отделяется оградой, выполненной из пластика или любого другого материала. Благодаря этому ограждению сорняки не смогут перейти на клумбу.

В качестве ограждения клумбы использованы кирпичи, выкрашенные в различные цвета

Самым простым в исполнении цветником является моноклумба. Ярким примером тому может стать розарий. В отличие от стандартных клумб, цветники не имеют четких пространственных ограничений. На разработку клумбы, состоящей из многолетних растений, стоит потратить значительно больше времени.

При этом учитываются различные факторы:

  • размер растений;
  • совместимость;
  • цветовая гамма.

Пространство под деревянным навесом оформлено при помощи вертикальных клумб и различных вазонов с растениями

Полезный совет! Если на территории участка есть беседка, стоит обустроить вертикальные клумбы рядом с ней. С их помощью можно сформировать зеленое окружение, похожее на живые стены. К разряду вертикальных клумб относятся и композиции подвесного типа, состоящие из корзин.

К многолетникам добавляют однолетние растения. Это позволит придать определенное разнообразие, которое будет проявляться каждый год по-новому.

Розарий, устроенный во дворе частного дома

Особенности выполнения и фото вертикальных клумб и цветников своими руками

Обустройство вертикальных клумб и цветников требует мастерства и наличия определенных навыков. В качестве примера можно взять популярный вариант оформления данного вида клумб с помощью горшков. Эти изделия должны иметь разный диаметр. Цветочное наполнение при этом подбирается в одном размере. Желательно, чтобы растения имели схожую форму. Горшки с цветами развешиваются в потолочной зоне веранды или вдоль стен здания.

Вертикальная клумба из деревянных паллет

Для создания клумб с вертикальным вариантом размещения можно использовать сетку-рабицу. В качестве декоративного украшения выполняется выкладка из камня. С помощью указанных материалов создается стена. Ей следует придать форму горного серпантина. Для цветочного наполнения подойдут нежные растения небольшого размера.

Идеальным вариантом станет:

Оригинальный цветник, созданный при помощи старых ведер

Вертикальные клумбы можно создавать из таких материалов:

  • старые бочки;
  • кармашки из войлока или пленки;
  • пластиковые бутылки и трубы;
  • деревянные ящики;
  • автомобильные покрышки.

Мини-клумбы, устроенные в контейнерах, и вертикальные варианты цветников нуждаются в частом поливе и регулярном уходе

У этой разновидности цветочных композиций имеются недостатки. Они проявляются в необходимости частого полива и регулярной подпитки удобрениями.

Создание оригинальных клумб и цветников из покрышек

Для оформления клумб можно использовать подручные материалы. Автомобильные шины могут стать отличной основой, не требующей особых денежных вложений. Этот вид материала отлично поддается обработке.

Из шин можно изготовить:

  • бордюры (внешняя часть материала покрывается краской с водостойкими свойствами);
  • элегантные вазоны;
  • животных и птиц.

Изношенная автомобильная покрышка может стать уникальным декоративным объектом, украшающим сад

Полезный совет! При создании забора из шин для клумбы нужно тщательно рассчитать его высоту. Излишне высокое ограждение будет затенять мелкие растения.

Для создания клумб из автомобильных шин, принадлежащие машинам иностранного производства. Рекомендуется использовать зимний вариант покрышек, так как они удобны в работе и легко поддаются резке. Для нанесения рисунка на поверхность необходимо использовать маркер или мел. Нарезка осуществляется остро заточенным ножом, предварительно смазанным мылом. После того как изделие вырезано, покрышка выворачивается, окрашивается с внутренней и наружной стороны.

Автомобильные шины легко поддаются обработке

Фигурные надрезы и отделка другими материалами придаст клумбам законченный и красивый внешний вид. Полость внутри заполняется почвой, куда осуществляется высадка растений.

Инструментарий и материалы для работы с шинами

Отечественные шины пригодны для создания композиций простых форм. Для клумб со сложным оформлением подойдут покрышки импортного производства. Чем больше изношен протектор на зимних шинах, тем лучше. Это облегчит процесс выворачивания материала.

Схема размещения растений на клумбе из автомобильных шин

Список необходимых для работы с покрышками инструментов и материалов включает:

  • перчатки – используются как защитное средство для рук, ведь резина при нарезке оставляет следы;
  • нож с острой заточкой – применяется в качестве основного инструмента для создания надрезов на шинах. При работе с ним следует соблюдать точность и аккуратность, движения руки должны быть твердыми. Вместо ножа может использоваться ножовка или лобзик;

Клумба в виде чайника, выполненная из старых покрышек

  • мыло для нанесения разметки или маркер, мел;
  • красящий состав – играет роль финишного покрытия. Обязательно использовать краску, предназначенную для проведения наружных работ, так как она более устойчива к неблагоприятному воздействию внешних факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, ветер, влага, низкие и высокие температуры;
  • декоративные элементы (в качестве дополнительного украшения, например, камешки).

Двухъярусная клумба из автомобильных шин

Инструкция к созданию клумб своими руками из подручных материалов с применением автомобильных шин

Перед началом работ шины тщательно очищаются от грязи, моются и сушатся.

Важно! После просыхания материала шину следует внимательно осмотреть на предмет наличия посторонних предметов: проволоки, гвоздей, мелких камней.

Клумбы в форме вазонов создаются исключительно из покрышек, укомплектованных дисками. Наличие диска обеспечит конструкцию надежным дном, а также избавит от необходимости делать дренаж. Обычные шины подойдут для оформления цветников и групповых клумб.

Покрышка, выкрашенная в яркий цвет, украшает стену здания

С внешней стороны покрышки наносится разметка в виде ровного круга. По ней будет выполняться разрез. Глубина не должна превышать треть изделия. Оставшиеся две трети будут вместилищем для клумбы. На этом этапе изготовления задается внешний вид, который может стать цветком, животным или птицей. Для оформления цветка можно создать крупные или наоборот небольшие лепестки. Оптимальный размер составляет 12 см. Если переборщить с размером, не удастся придать необходимую форму.

Клумба из шин проста в исполнении и не требует больших финансовых вложений

При выполнении надрезов не нужно снимать диск. Применение лобзика значительно упростит работу. Работа с ножом потребует дополнительных действий – обработки мылом и водой.

Далее покрышка выворачивается, а ее края разгибаются. Срезанный участок можно не выбрасывать. Он пригодится для украшения верхней части.

Фото клумб своими руками из подручных материалов: варианты использования покрышек

Оформить клумбы и цветники из автомобильных шин можно разными способами. Существует множество вариантов обустройства таких конструкций.

Вариант вертикальной клумбы из автопокрышек

Самые популярные способы:

  • вертикальная выкладка покрышек с разным диаметром. Каждый ярус окрашивается краской определенного цвета, после чего засаживается растениями;
  • покрышки с одинаковым диаметром укладываются одна поверх другой. Каждая деталь конструкции окрашивается каким-либо цветом. Возможно использование разнообразных орнаментов. Также можно сгруппировать шины в вертикальном направлении, чтобы получить различные варианты узора, например, конструкция, окрашенная особым образом, может имитировать змею;

С помощью шин можно создавать клумбы с уникальным дизайном

  • цельные покрышки хороши для обустройства длинных клумб. Шины могут быть скомбинированы в вертикальном или горизонтальном направлении;
  • клумбы в виде цветов нарезаются на лепестки на половину шины. В центр помещается цельный вариант покрышки;
  • цельные с перекрытым дном (диск) покрышки подвешиваются на цепи или канаты с большой толщиной. Для перекрытия дна вместо диска можно использовать заглушки, выполненные из фанеры.

Шины могут быть скомбинированы в вертикальном или горизонтальном направлении

Важно! Помните, что подвесной вариант шин обладает большим весом. Закреплять покрышки на цепях рекомендуется с помощью длинных болтов. Они помещаются с внутренней стороны шины через шайбы, а верхняя часть загибается крючком. Использовать шайбы обязательно, ведь эти элементы равномерно распределяют нагрузку.

Клумба из покрышки в виде петушка

Интересные схемы с описанием цветников и клумб

Выбирая растения, помните, что конечный результат зависит даже от таких нюансов, как форма и расцветка бутонов. Растения с желтыми и розовыми цветами способны создать романтическую атмосферу. Оранжевый оттенок настраивает на жизнерадостное настроение, красный – интригует, фиолетовый воспринимается как необычный и экспрессивный.

Схема клумбы для полутени в бело-розовых тонах

Один тип растений выращивается в виде рассады, другой сопровождается быстрым цветением, третий вариант уязвим к заморозкам. Это стоит учитывать. На основе размеров будущего цветника можно с высокой точностью рассчитать количество растений, подобрать тип цветов и способ ухаживания за ними.

Идеальный результат зависит даже от таких нюансов, как форма и расцветка бутонов

При составлении схем обязательно берется во внимание фактор возможной затененности, а также удобное размещение цветника в отношении полива и пр. Разработку проекта можно начать в зимнее время, чтобы с наступлением весны сразу же приступить к работе. Для составления схем используются специальные лекала, цветные карандаши или фломастеры, линейки.

Клумба непрерывного цветения (размер цветника – 1,5 х 2 м): 1 — хоста; 2 — дицентра великолепная; 3 — эпимедиум красный; 4 — лириопе мускаревидное; 5 — герань; 6 — медуница белоцветковая; 7 — пупочник весенний; 8 — фиалка

С их помощью выполняется:

  • разбивка клумбы по оттенкам и размерам;
  • разметка для размещения однолетних и многолетних кустарников;
  • разметка для дополнительных декоративных элементов;
  • обозначение высоты растений.

От размеров и расположения будущего цветника зависит выбор количества растений, их видов

Окантовка клумбы делается с помощью низкорослых разновидностей растений. Кустарники и высокие растения стоит поместить в центр. Следует обратить внимание на ирисы (карликовый вариант), примулы. В середине придется к месту жасмин, розы садовые и сирень. Гиацинты, бегонии и циннии подойдут для зоны между низкими и высокими растениями.

Цветник, подходящий для открытого солнечного места, с поилкой для птиц: 1 — дельфиниум культурный; 2 — астильба Арендса; 3 — бузульник Пржевальского; 4 — ожика волосистая; 5 — хоста подорожниковая; 6 — хоста ланцетолистная

Другие разновидности клумб из подручных материалов

Одним из новых направлений ландшафтного дизайна для отечественных широт является использование старой мебели. Ненужные кровати вкапываются в землю до уровня спинок. Такая клумба станет отличным обиталищем для вьющихся растений: плющей и вьюнов.

Полезный совет! Поверхность лежака, засаженная пышно цветущей растительностью, скроет неприглядную поверхность. Для обрамления рекомендуется использовать цветы, покрывающие почву. В качестве эффектного дополнения может применяться морская галька или цветная отсыпка.

Для оформления цветника из старой кровати отлично подойдут почвопокровные растения

Аналогичные манипуляции можно произвести со старым стулом, столом или диваном. Хорошим вариантом станет непригодный к эксплуатации автомобиль. Средство передвижения можно выкрасить в яркий цвет, на крышу поместить поддон с почвой, где будет расти вьющаяся зелень. В конечном итоге ниспадающие растения будут иметь вид зеленого водопада.

Пришедший в негодность автомобиль – отличный вариант для создания клумбы

Багажник заполняется почвой и низкорослыми вариантами цветов (будрой, барвинком). Можно поступить и наоборот, поместив на крышу высокие растения, а в багажник – вьющиеся.

Для оформления цветников нередко используются велосипеды, например, подойдут такие способы:

  • создание висящих кашпо на руле (для кашпо подойдет старый абажур, сумка или шляпа);

Старый велосипед, декорированный контейнерами с цветами

  • декорирование рамы и сиденья корзинами, украшение багажника ящиком с растущими яркими цветами;
  • окрашивание металлических элементов в яркие цвета и заполнение их вьющимися растениями.

В цветниках и клумбах хорошо то, что фантазия и выбор материалов практически ничем не ограничиваются. В ход может пойти все: от разбитых ваз до бревен и старых деревьев, уборка которых с участка может сопровождаться сложностями. Гораздо проще разбить в них живописный цветник, который будет радовать глаз на протяжении теплого времени года.


Источник: http://stopdacha.ru/klumby-i-tsvetniki-svoimi-rukami-foto-video-instruktsiya.html

Клумбы на даче из досок своими руками

Как сделать клумбу или цветник

Яркие пятна клумб и цветников на участке — это не только способ украсить участок. Они отлично отвлекают внимание от некоторых, проблемных участков. Этим, кстати, тоже можно руководствоваться при выборе места. О том, как сделать клумбы и цветники своими руками на даче, во дворе частного дома и поговорим дальше. Непростое это дело, конечно, но и не требует знаний высшей математики.

Какие бывают

В первую очередь выясним, в чем разница между цветниками и клумбами. Клумба имеет четкие границы и форму: круг, овал, квадрат. Чаще всего она отделена от остального участка и приподнята над ним. Этот вид ландшафтного дизайна мы чаще всего наблюдаем в парках, на улицах.

Это — клумба. Она имеет четкую, строго определенную форму и геометрически правильно расположенные растения

Цветник — это любое место посадки растений произвольной формы. Он бывает с ограждением, а бывает без. Висящие на заборе или стене ящики с цветами — это цветник, посаженные растения в старые калоши — тоже, цветочное пятно на газоне и лента вдоль дорожки — это все цветники.

С терминами немного разобрались. Теперь о том, какие они бывают. Их различают в первую очередь по времени цветения:

  • Регулярные. В них все растения цвести начинают почти одновременно. По этому признаку есть весенние, летние, осенние.
  • Нерегулярные — время цветения подобрано так, что цветение разных растений продолжается с весны до осени.

Весенняя клумба — все многоцветие красок в одно время. Она приподнятая -цветы высажены чуть выше, чем почва на остальном участке

По типу высаживаемых растений бывают однолетние, многолетние, а бывают смешанные. В некоторых высаживают только один вид растений. Их называют моноклумбами или моноцветниками.

Бывают они приподнятые, их называют еще высокими, бывают многоярусными. Их устройство состоит из нескольких этапов: в первую очередь строится ограждение, потом в готовую форму засыпается земля и высаживаются растения.

С теорией все, переходим к практике. Начинаем с того, где можно сделать клумбы и цветники своими руками.

Где сделать

Когда двор просторный это просто отлично. Находите самое просматриваемое место и там разбиваете цветник. Что делать, если вся территория уже освоена, а цветы посадить хочется? Место найти можно всегда. Например, возле дома у вас площадка забетонирована или выложена плитами, камнем и т.д. У стены дома можно сделать отличную приподнятую или даже многоярусную цветочную клумбу своими руками. И не нужно разбивать покрытие. Прямо на нем выстраивается ограждение из кирпича или камня. Их желательно класть на раствор, а потом изнутри покрыть гидроизолирующей пропиткой (битумной мастикой), чтобы при поливе вода не текла на дорожку. Потом можно засыпать грунт и садить цветы.

Клумба в два яруса у стены дома. Вода из водостока при сильном дожде может размывать почву, потому стоит вывести ее дальше или в сторону

Разбивают цветники вдоль заборов. Это распространенный способ украсить, например, длинный проезд к дому. Но сделать это тоже можно по-разному. Тут, как и возле газона, лучше смотрится высокая клумба.

Высокая клумба из досок. Построение обойдется недорого, а вид солидный

Можно разбить клумбу перед воротами. Уличные клумбы должны быть прочными. Потому для их исполнения обычно используют каменные ограды: на всякий случай. При желании можно делать ярусные клумбы. Они сложнее при строительстве, но намного привлекательнее, чем плоские.

Уличная многоярусная (многоуровневая) клумба сложной формы

Даже если двор со всех сторон окружен стенами, и то можно найти место для цветов: Повесить на стены, в горшках или в виде цветущей стены, поставить стойку и т.д. Клумбы во дворе частного дома своими руками можно сделать из всего и везде. Важно только не ошибиться со стилем: он должен совпадать с оформлением всех построек. Некоторые идеи в фотогалерее.

Совсем мало места, а когда растения вырастут, будет смотреться шикарно Места много не нужно и можно перенести. Переносной цветник — это удобно Красота растений подчеркивается полосой гальки Такую красоту получить непросто. Работы не на один год, но результат того стоит Даже на перегородках можно сделать клумбы и цветники своими руками

Сделать цветник на даче можно возле дерева. Они уже относятся к разряду садовых. Не хотите, чтобы он был банальным? Придумайте интересную ограду.

Это не совсем дерево, конечно, но идея понятна. Такие садовые цветники хороши для тенелюбивых растений

Об основах ландшафтного проектирования читайте тут.

Из чего и как сделать ограждение

Наиболее распространенное ограждение для клумбы — кирпич, дикий камень, валуны. Из кирпича можно сделать сооружение в строгой «парадной» манере. Валуны и дикий камень — это уже более камерные, нестандартные ограждения.

Так как вес у них приличный, под кирпичное или каменное ограждение для клумбы часто делают фундамент. Не в том случае, если укладываются один-два ряда, а в том, если рядов четыре и больше. Если устройство идет на забетонированной площадке, можно обойтись вообще без фундамента, если же разбивается клумба на газоне или грунте, то его делать желательно.

Два ряда камня или кирпича даже необязательно раствором скреплять. Их можно просто выложить один на другой, застелить изнутри геотекстилем и засыпать землей. Сделанные по такому способу клумбы из кирпича придется подправлять часто: кирпичи могут «съезжать» с места

Первым делом на размеченном участке снимают дерн. Если планируете делать высокую клумбу, по периметру копаете канавку, глубиной около 20 см, а по ширине на 5-10 см шире планируемой ограды. Эту канаву заполняют щебнем, трамбуют, проливают жидким цементно-песчаным раствором. На 1 часть цемента М400 берут 4-5 частей чистого песка, перемешивают и заливают водой до состояния сметаны. Этим полужидким раствором проливают щебень. Когда бетон схватится — несколько дней нужно ждать — можно выкладывать бордюр для клумб.

Как сделать дорожки написано тут.

Как сделать бордюр из кирпича или камня

Клумбы и цветники своими руками сделанные в ограде из камня и кирпича являются самыми дорогими в устройстве, но и самыми долговечными. Они без проблем простоят несколько лет.

Камни или кирпч кладут на цементно-песчаный раствор, подобный тому, которым заливали щебень, но более густой. Раствора между кирпичами много быть не должно — 5-8 мм. Если кладете булыжники или природный камень, проще сначала сложить их «на сухую» подобрав размеры, а потом перекладывать с раствором.

Несколько идей того, как оформить каменные бордюры для клумб и цветников в фотогалерее ниже.

При строительстве круглого бордюра для клумбы из кирпича экономнее использовать половинки Небольшие швы раствора между камнями и не видны (их в процессе, пока бетон не застыл окончательно можно почистить на глубину 5-8 мм) Если клумба располагается возле стены, стену необходимо обработать гидроизоляцией (битумной мастикой дважды) Колотый известняк вокруг клумб смотрится замечательно. Клумбы из камней своими руками можно сделать нестандартной или геометрической формы Керамический кирпич разного цвета и дорожки посыпанные подкрашенным гравием и двор с клумбой смотрится замечательно Это бордюр для клумбы из булыжника. Техника использована другая — из полусухого раствора формуют валик, в него втыкают небольшие камни

Если вам не нужно настолько приподнимать насаждения, а вы хотите только обозначить границы засаженного цветами участка, но боитесь, что если кирпич просто прикопать, он будет падать, то можно вырыть траншею, засыпать ее щебнем, и в щебень вставлять плитняк (пиленый на пластины камень, его можно найти в разделе, торгующем материалами для наружной отделки дома) или стоя ставить кирпичи. Вокруг установленных элементов ограды проливать жидкий цементно-песчаный раствор. Через двое-трое суток, когда бетон схватится, можно продолжить работу: засыпать плодородный грунт, но нагружать бордюр или наступать на него нельзя еще около месяца: столько требуется времени чтобы он набрал прочность.

По такому же принципу можно сделать обрамление клумбы своими руками из нарезанного полосами шифера или черепицы. Клумбу из можно сделать из металлического или асбестового шифера. Остались обрезки после устройства кровли — используйте их. Вот что может получится.

Фото клумбы из шифера — неплохо выглядит такая ограда

Делать ограду для клумбы из дерева проще: весит она не так много. С другой стороны она менее долговечна. Клумбы и цветники сделанные своими руками из древесины простоять могут несколько сезонов. Потом вам придется их реставрировать или переделывать. Для парадных клумб используется очень редко, зато на даче или возле частного дома цветник, огороженный деревянным бордюром — оригинально и стильно. Особенно если перекликается со стилем оформления строений на участке.

Использовать для оформления дачных цветников можно древесину в любом виде. Делают клумбы из досок, кругляка малого диаметра (небольшие бревнышки), блок-хауса (доски, с одной стороны выпуклые, похожие на бревно) и любых других деревянных остатков. Можно даже засохшее деревце напилить на чурочки, их закопать/забить в землю, сделав такую необычную клумбу.

Половинки поленьев также могут сложить оградой для приподнятого цветника Березовые полешки — отличная получилась ограда для цветника Интересная идея для высокой клумбы — из обрезков бревен сложен колодец Даже старое бревно можно превратить в цветник Два куска блок-хауса, установленные один на другой — и перед вами уже отличная дачная клумба Сбитые из досок деревянные клумбы строятся за несколько часов Даже если древесина не обработана, она имеет собственный шарм

Как сделать деревянный бордюр? Найдите бревно малого диаметра, напилите его на чурочки разной длинны и расколите их пополам. Получатся заготовки, как на фото слева. Их укладывают на ровную поверхность выпуклой стороной вниз одну возле другой. Берут гибкую толстую проволоку и скобами из строительного степлера или загнутыми гвоздиками крепят проволоку к ровной стороне деревяшек. Одна проволока прибивается внизу, вторая — вверху. Получается гибкий бордюр из дерева, которым можно огородить цветник любой формы (на фото справа).

Как сделать ограду для цветника из дерева

Чтобы древесина не потеряла своей привлекательности и не гнила, ее обрабатывают защитными пропитками. Они одновременно могут придавать ей цвет, а могут быть бесцветными. Из таких собранных в ленту деревяшек можно сделать цветочные клумбы своими руками любой формы. Прокапываете неглубокую канавку, чуть шире, чем ваша ограда, вставляете туда забор для клумбы и присыпаете землей, утрамбовываете ее.

Из такой ленты можно седлать вот такую красоту

Из досок и бруса

В нашей стране один из самых недорогих строительных материалов древесина. Потому строят из него много и часто. Делают из дерева и забор или ограждение для клумб. Проще всего огородить клумбу при помощи досок. Для опоры нужны будут несколько брусков — не очень толстых, но широких. Примерно 50*150 мм и обрезная доска 20 мм толщиной. Ширину ее выбирайте сами чтобы несколько штук установленных на ребро дали вам необходимую высоту.

Древесину пропитать защитными пропитками, когда просохнет можно начинать работу. Сначала устанавливают опорные бруски. Их можно заострить на одном конце и аккуратно забить, не повредив верхнюю поверхность (подложить кусок бруска и бить по нему), а можно выкопать яму, глубиной около 50 см, в нее установить брус, закопать и уплотнить землю вокруг. Устанавливаются бруски с шагом в 1-1,5 метра в зависимости от того, насколько широкий будет цветник. Чем шире и выше он будет, тем большую массу придется держать, потому чаще ставят опоры.

К выставленным опорам прибивают доски. Их можно набивать изнутри и тогда опорные брусья будет видны, а можно снаружи. Во втором варианте видна будет только стена из досок. Стыки досок должны приходится на брусья.

Высокая клумба с оградой из досок. Построение обойдется недорого, а вид солидный

Клумбы из досок можно сделать самые разные по форме. Даже в виде пирамиды. Несколько интересных идей есть ниже.

Многоярусная клумба-пирамида из досок А это — как сделать клумбу в виде пирамиды Клумба-пирамида из небольших ящиков, разных размеров, поставленных один ни другой Такую клумбу можно поставить в центре большой Сколотив несколько ящиков разной формы их можно установить рядом или друг на друга Аккуратно и красиво

Из пластика

Есть немало видов готовых заборчиков для цветников и клумб из пластика или пластмассы. У них предусмотрены специальные ножки, которые погружаются в грунт по краю засаженной площадки.

Но речь не о них, а о клумбах из подручных материалов. Например, из пластиковых бутылок сделать можно приличную ограду для клумбы.

Их подбирают по литражу и цвету. Так ограда будет выглядеть лучше. Потом обрезают горлышки на одном уровне и втыкают в землю. Это один вариант крепления для создания низкого бордюра. Второй получится значительно выше. Его можно использовать при помадке более высоких растений. В этом случае берут деревянный брус, к нему на определенном расстоянии, так, чтобы бутылки оказывались вплотную одна возле другой, прибиваются крышки. В крышки вкручиваются бутылки. Чтобы такой пластиковый заборчик для цветника был более устойчивым, его насквозь протыкают проволокой ближе к донышкам и ближе к месту сужения у горлышка. Готовую секцию забора устанавливают и фиксируют на земле.

Несмотря на то, что материал бросовый, если все сделано аккуратно, смотрится такое ограждение прилично, приятно, симпатично. Фото оград для клумб и цветников из пластиковых бутылок есть на фото ниже.

Аккуратно сделанная ограда для клумбы из пластиковых бутылок Если присмотритесь, увидите брусок, на котором держатся бутылки Симпатичный крокодил из бутылок на даче понравится детворе Подобранные по размерам и цветам бутылки создают красивое ограждение. Цветники и клумбы своими руками с их помощью можно делать на даче или возле частного дома

Не могли пройти мимо… ограда из старых велосипедных колес. Оригинальные клумбы для цветов можно сделать из любой рухляди. Если есть талант, конечно…

Старые колеса от велосипеда могут украсить вашу дачу. Как? Сделайте из них ограждение для цветника. Клумба из колес — это круто…

Как организовать капельное орошение читайте тут.

Оригинальные и необычные цветники и клумбы

Порой диву дашься, из чего народ умудряется делать оригинальные, необычные, и что важно — красивые вещи. Так и в оформлении клумб. Ну сам бы ни за что не додумался, что старый сундук или калоши, шляпу можно превратить в цветник или вазон для растений. Сами смотрите — фото не врут.

Клумбы из покрышек

Совершенно непривлекательные автомобильные покрышки превращаются в красивые клумбы. Шины режутся, края шлифуются болгаркой с наждачной насадкой. Полученные вазоны моются мыльным раствором и просушиваются: растения не будут хорошо развиваться, если не вымыть машинное масло, бензин и другие подобные вещества, которые попадают внутрь.

Просушив, ее красят. Красить покрышку (шину) можно обычной масляной краской, только поверхность должна быть обезжиренной, сухой и чистой. Она держится несколько лет. Есть специальные краски для шин. Они стоят намного дороже — их делают для стайлинга покрышек. После того, как краска высохнет, можно готовую клумбу из покрышек устанавливать и засыпать в нее грунт, высаживать растения. Как можно сделать цветник из покрышек своими руками, вернее, как оформить, смотрите на ниже (фотогалерея прокручивается автоматически, если нужно остановить, кликните по картинке).

Необычно: чашка из покрышек, в которой растут цветы Ярусная клумба из покрышек — легко и дешево Отлично смотрятся на вертикальных поверхностях Симпатичная лягушка. Такая клумба из покрышек делается своими руками легко и непринужденно: красите в соответствующий цвет, добавляете глаза и лапки. Все Как сделать цветник из автошины Покрашенные в разные цвета покрышки разных размеров составлены одна на другую. Просто? Да! Как выглядит? Отлично! Эконом вариант клумбы для дачи автомобилиста

Как сделать пруд на участке читайте тут.

Из старых вещей

Удивит вас это или нет, не знаю, но цветы сажают даже в старые вещи. Дети выросли из резиновых сапог? Зачем их выбрасывать? Делаете пару дырок в подошве для дренажа, насыпаете землю, садите несколько цветов. Получаются оригинальные клумбы для цветов и ампельных растений.

Пылиться в сарае старая газовая плита? Ее тоже можно приспособить под цветник. Точно также и древний комод — выдвигаются ящики на разный уровень, засыпается в них грунт и получается ярусная клумба. Есть старая ванна? Или древнее авто? Посадите цветы в них цветы. Получается стильный и оригинальный цветник. В фотогалерее некоторые понравившиеся необычные клумбы из старых вещей. Их можно не только на даче поставить, но и во дворе частного дома.

Старому авто совсем не обязательно место на свалке… В ванне выросли цветы — отличная получилась клумба Маленькие старые, прохудившиеся резиновые сапоги с посаженными в них цветами тоже станут замечательным украшением сада или двора Не знаете, на какие крючки повесить вазоны с цветами? Попробуйте на старые ложки или вилки Старый комод превратился в ярусную клумбу Облупившийся стул и тот стоит как подставка под цветы Оказывается, старая газовая плита может стать основой для разноуровневой посадки цветов Велосипед не подлежит ремонту — покрасьте его и посадите цветы. Такая дачная клумба мало у кого есть (главное, чтобы не сдали в утиль) Поломанный тостер, старый чайник и туфли — и это — тоже клумба, только мини Даже бочки….

Теперь, у вас наверняка не возникает вопрос: «Из чего можно сделать клумбу». Теперь вам сложно решить, из чего именно вы ее хотите сделать…

Делаем клумбу и цветник на даче

Сложно представить себе сад без цветов. Обычно цветникам выделяется почётное место на участке, так как они украшают ландшафтный дизайн, подчёркивают его главные элементы и скрывают недостатки. Чтобы клумба выглядела максимально привлекательно стоит учитывать освещённость выбранного места, возможность полива, рельеф всей территории, а также подобрать по цвету, форме и срокам цветения подходящие растения.

4 правила для создания красивого цветника

  1. Высокие растения сажаются ближе к центру.
  2. Подбирайте гармоничные сочетания цветов.
  3. По краям растения рассаживают плотно, а к центру – редко.
  4. Избегайте сложных рисунков при дизайне.

Идеи для создания клумбы

Клумба – это цветник, который слегка возвышается над ландшафтом и имеет правильную геометрическую форму. Чаще всего клумбу можно встретить возле входа в дом, на аллее или на пересечении садовых дорожек участка.

Как сделать клумбу из природного камня?

Оформить клумбу из природного камня достаточно просто, ведь для этого не требуется сложных монтажных мероприятий. Определитесь с формой и размерами, а затем по периметру сделайте небольшой заборчик из камней. После этого засыпьте клумбу почвой и высадите растения. Таким способом можно приукрасить уже имеющиеся цветники на участке, а если вы хотите, чтобы клумба была на небольшом возвышении, то придётся приложить немного больше усилий.

Как сделать клумбу из природного камня. Фото идеи.

Оригинально на участке смотрятся большие гладкие булыжники или камни самой необычной формы. После того как вы определитесь с местом будущей клумбы, необходимо снять верхний слой земли, примерно 10-15 см. Заполните образовавшуюся яму щебнем, песком или гравием. По бокам цветника нужно залить цементно-песчаную смесь и слегка утрамбовать её.

Теперь приступите к кладке стенок клумбы. Камни нужно подбирать таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Рекомендуется расшивать швы каждый 2 часа, чтобы уплотнить раствор. Когда стенка достигнет необходимой высоты, её верхнюю часть нужно выровнять цементным раствором, затереть или сделать декоративный узор. Гидроизоляционной мастикой нужно обработать внутреннюю сторону стенки, чтоб защитить её от разрушения. Когда вся конструкция высохнет, в центр можно высадить растения.

Красивая клумба из деревянных досок

Если на вашем приусадебном участке деревянный дом или беседка, то клумбу лучше всего сделать из досок. Один из самых простых вариантов – воспользоваться старой бочкой или кадкой. Выбейте дно, а затем обработайте внутреннюю поверхность специальным составом, защищающим от гниения. Определитесь с местом, где будет ваша клумба украшать участок. Снимите верхний слой почвы и засыпьте его щебнем. После этого установите бочку или кадку, заполните почвой и высадите растения.

Оригинально будет смотреться клумба из брёвен или дощечек. Возьмите доски шириной до 10 см и толщиной 2-3, отшлифуйте поверхность, покройте герметиком и лаком. Отдельно сделайте колышки, концы которых просмолите. Вбейте колышки в землю, а затем сделайте стенки клумбы из дощечек и соедините конструкцию. Можете попробовать сделать клумбу из колышек, вбивая их близко друг к другу, а затем стяните для прочности обручем или проволокой.

Клумба из бревен для дачи

Если ваш дом выполнен из бруса с рублеными стенками, сделайте в таком же стиле и клумбу. Подберите брёвна приблизительно одинакового диаметра. Нижние бревна нужно разрезать вдоль на ½ диаметра. Бревна, которые будут использоваться для увеличения высоты стен необходимо подготовить следующим образом: с одной стороны сделайте вдоль паз, равный половине диаметра. Чтобы соединять бревна в венцы, на них надо сделать с двух сторон выемки.

Клумба из бревен для дачи. Фото идеи.

Там где будет клумба, снимите верхний слой земли и засыпьте яму щебнем. По периметру цветника рекомендуется уложить рубероид, чтобы сделать гидроизоляцию и уменьшить действие почвы на дерево. Не забудьте обработать и сами бревна защитным герметиком. Теперь укладывайте бревна нижнего слоя, а сверху поперек бревна с пазами. Чтобы клумба получилась прочной, закрепите бревна шканатом.

Классическая клумба из кирпича

Кирпичные строения выгодно смотрятся на любом участке. Кроме этого из кирпича можно сформировать клумбу идеально ровной или изогнутой формы. Стенка цветника может примыкать и к дому, при этом нужно будет продумать, как сделать гидроизоляцию, чтобы не повреждать стену.

Перед тем как делать клумбу из кирпича, тщательно подготовьте основание. Для этого небольшой участок выровняйте и залейте бетоном. Толщина бетонного основания зависит от высоты стенок, например, для клумбы в 5 кирпичных рядов достаточно залить бетоном яму глубиной в 15 см. Фундамент длиной больше 2 м рекомендуется армировать. Поверхность фундамента должна хорошо просохнуть, поэтому к кладке лучше всего приступить через 2 недели.

Кладка клумбы происходит также как и кладка дома. Изначально выстраивают углы, проверяют их ровное расположение с помощью уровня, а затем выкладывают стенки. В нижнем ряду некоторые швы не нужно заполнять раствором, так как в клумбе должны быть дренажные отверстия.

Постоянно контролируйте насколько ровные стены с помощью уровня, чтобы готовая конструкция украшала приусадебный участок и гармонично вливалась в дизайн. После того как стены цветника будут подходящей высоты, нужно выполнить последний декоративный слой кирпичной кладки. При этом старайтесь, чтобы все швы были одинаковыми. Осталось провести расшивку швов, пока не затвердел раствор и клумба готова.

Цветочницы для сада

Цветы не обязательно высаживать в специально оборудованные клумбы. Оригинально на участке будут смотреться цветочницы, в роли которых могут выступать горшки, кадки, бочки или вазоны. Эти мини-клумбы можно перенести в дом или в оранжерею в зимнее время года, а также создать креативную композицию на садовом участке.

Прежде чем выбрать какую цветочницу сделать, определитесь с типом высаживаемых растений и их особенностями.

Цветочницы для вьющихся растений

Если возле дома площадка забетонирована, то придать ей красивый внешний вид поможет цветочница с трельяжной решёткой. Такую конструкция имеет неоспоримые преимущества: делается просто, подходит для разных растений и её можно переносить с места на место.

Цветочницы для вьющихся растений

Ящик для цветов делается из досок толщиной 3 см, при этом размеры его зависят от того, где вы хотите его расположить. По форме ящик должен напоминать трапецию. Отдельно собираются стенки и дно, а затем конструкция сколачивается в единое целое. В центре ящика советуем установить перегородку, чтобы он был прочным и жёстким. Для того, чтобы отводить избыточную влагу, в дне ящика делают специальные отверстия.

После того как ящик готов, приступите к сбору решётки. На ровной поверхности начинайте выкладывать рейки таким образом, чтобы благодаря пересечениям получались квадраты 10×10. Рейки приклеивают клеем в местах пересечения. Готовую решётку можно прибить к ящику или сделать её отдельно стоящей. Можете использовать два бруска длиной 2 м и диаметром 5 см, чтобы сделать стойки для решётки.

Цветочница с решёткой поможет не только украсить площадь возле дома, но и сам фасад дома. Закрепите решётку на стене дома при помощи саморезов и дюбелей. Если хотите, чтобы растения красиво оплетали решётку, не закрепляйте её близко к стене. Цветочный горшок с помощью кронштейнов можно тоже закрепить на стене или установить под решёткой. Чтобы предотвратить гниение дерева ящик и саму решётку обрабатывают антисептиками, а под ящик укладывают слой гидроизоляции.

Оригинально будет смотреться решётка, выполненная из бамбуковых стеблей или тростника. Толстые стебли устанавливаются непосредственно в горшок, который заполняют землей, а затем выполняют обрешетку тонкими стеблями. Красиво также будет смотреться решётка из лозы.

Бетонные цветочницы

Цемент широко используется в обустройстве садовых дорожек, лестничных спусков, но также из него можно сделать декоративные клумбы, которые будет гармонировать с общим дизайном участка. Стоимость цемента достаточно приемлемая, а работать с ним очень удобно. Поэтому если хотите сделать красивую цветочницу своими руками из недорогого материала, бетон – оптимальное решение.

Смешайте цемент, воду и наполнитель в соотношении 2:1:6, чтобы получился бетонный раствор. Если хотите, чтоб готовое изделие было не сильно тяжёлым, в качестве наполнителя можете использовать опилки или торф. Если цветочница будет не переносная, а стационарная, то можно взять песок или щебень.

Основное преимущество бетона в том, что из него можно сделать изделия любой формы, размеров и цвета. Готовые цветочницы будут достаточно устойчивыми, поэтому им не страшны ураганы и сильный ветер. Кроме этого бетонные цветочницы имеют хорошую воздухопроницаемость, поэтому растения в них хорошо растут. Бетонные вазоны можно затонировать или покрасить как в процессе изготовления, так и с течением времени.

Вид внешней наружной поверхности цветочницы из бетона зависит от размеров наполнителя, которые используются в смеси. Более гладка и блестящая форма получается, если применять мелкозернистый песок, а шершавая – из крупнозернистого. Некоторые специалисты рекомендуют использовать смесь цемента, торфа и песка в соотношении 2:4:3. Хотя внешняя поверхность изделия будет шероховатой и немного грубой, сам вазон получится более лёгким, чем в случае использования чистого песка или гравия.

Контейнер для растений из бетона можно сделать цветным. Для этого используйте специальные цветовые пигменты, которые разведите в воде и влейте вместо чистой воды во время приготовления бетонной смеси. Учитывайте, что после полного высыхания изделия, его цвет станет светлее, чем цвет жидкого раствора. Если сомневаетесь, правильно ли выбрали концентрацию цветовых пигментов, сделайте пробные изделия в виде камней. Помните, что готовую цементную конструкцию после высыхания можно покрасить специальными красками для наружных работ.

Первый раз работаете с цементным раствором? Лучше всего выбирайте простую конструкцию контейнера, а уже после наработки определённых строительных навыков приступать к сложному дизайну вазонов для цветов. Опалубка выполняется из деревянных досок, при этом для внешней опалубки их нужно соединять шурупами, чтобы после высыхания изделия доски было легко снять. Если изнутри к опалубке присоединить пластины с рельефным узором, то наружная сторона вазона будет иметь оригинальную структуру. Чтобы сделать дренажные отверстия, перед тем как заливать бетонную смесь, вставьте в опалубку кусочек трубы или толстую палку. Дренажные отверстия должны быть в центре, если цветочница круглая и по периметру в ряд, если изделие прямоугольное. Отверстия можно сделать и на боковых стенках, ближе ко дну. Придать прочность бетонной конструкции поможет арматура (можно использовать проволоку или сетку). Укладывается арматура таким образом, чтобы она оказалась в центре бетонных стенок.

Бетонные цветочницы, которые можно купить в магазине

Когда опалубка будет готова, в её центр выкладывают слой до 10 см бетонной смеси. Затем устанавливается внутренняя опалубка на одинаковом расстоянии от каждой стенки. Чтобы опалубка была устойчивой, на её дно укладывают тяжёлые камни. Заполните бетонной смесью полость между двумя опалубками по всему периметру. Бетонную смесь не забудьте помешивать, чтобы выходили пузырьки воздуха.

Бетонная конструкция должна просохнуть в течение недели, а затем опалубку можно снять. Проволочной щёткой можно обработать углы цветочницы и придать стенке шероховатую структуру. С помощью трафарета на стенки можете нанести различные рисунки и узоры.

Для отливки формы вазона допустимо использовать тазики, ванны, пластиковые вёдра и другую посуду. Чтобы внутреннюю опалубку было легче вынуть, обверните её плёнкой.

Кадки для цветов из деревянных досок

Деревянные кадки идеально подходят не только для садовых растений, но и для деревьев. Вы можете самостоятельно смастерить подобную кадку, не имея при этом профессиональных навыков и знаний. Учитывайте, что чем больше форма, тем она тяжелее. Поэтому если планируете растения в зимний период перемещать в оранжерею, кадку сделайте с колёсами. Чаще всего деревянные цветочницы выполняют из досок хвойных деревьев, которые пропитывают специальными составами.

Материалы для изготовления деревянной кадки: — полиэтиленовая плёнка; — доски; — угловые стойки; — клей водостойкий;

Как сделать клумбы из дерева своими руками, фото

Клумбы являются украшением любого участка. Если задуматься, они несут множество функций, а декоративность – просто первое, что приходит в голову. Клумбы должны подчеркивать стиль участка и создавать хорошее настроение. В местах отдыха они должны успокаивать, в зонах для приема гостей и шумных застолий создавать праздничное настроение, в репрезентативной зоне, возможно, вызывать зависть окружающих. А еще зрительно корректировать наш участок, отвлекать внимание от возможных огрехов планировки и застройки. Цветники разнообразны по форме, размеру, наполнению цветами и материалу, из которого они сооружены. Сегодня темой нашей статьи будут клумбы из дерева, сделанные своими руками. Фото добавят наглядности и, возможно, подтолкнут вашу собственную фантазию.

Какими бывают клумбы

Перед тем, как сделать клумбу, давайте сначала разберемся, что это такое. Есть столько вариантов цветочного оформления участка, что легко запутаться: клумбы и цветники, рабатки, партеры, бордюры, модульные цветники, миксбордеры, рокарии, горки.

Клумба – это цветник, как правило, четкой геометрической формы в виде круга, овала, прямоугольника. Вообще-то в ландшафтном дизайне ими считают цветники диаметром от 1 до 30 метров. Сомневаемся, что на каком-то частном участке можно увидеть цветочные клумбы в 30 метров – они подходят для общественных парков, центральных городских площадей. А кто нам запретит соорудить клумбу меньше метра в диаметре? Захотим – сделаем!

Классифицируют клумбы для цветов в основном по наполнению растениями, а именно по:

  • долговечности цветения;
  • виду посадочного материала;
  • времени цветения;
  • характеру посадки;
  • сложности цветочного рисунка;
  • характеру расположения рисунка.

Нас же в этой статье перечисленные характеристики не интересуют, а вот форма построения и расположение – вполне.

Итак, по форме построения клумбы бывают:

  • круглыми;
  • овальными;
  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • фигурными.

Конечно, фигурные самые интересные, но они же самые сложные в исполнении.

По месторасположению они делятся на центральные (главные) и второстепенные. Если у нас обширный надел, то вряд ли центральной будет деревянная клумба, разве что он весь выполнен в экостиле, а вот на маленьком дачном участке это будет вполне уместно. В любом случае ее стиль должен вписываться в общую дизайнерскую концепцию, если она есть. Если же нет, то возможно именно деревянная клумба добавит особого колорита нашему загородному владению.

Что еще мы можем почерпнуть из ландшафтного дизайна? Есть момент, который обязательно нужно учесть, если мы, конечно, не хотим сначала сделать клумбу, а потом ходить вокруг нее и думать: «Что же с ней не так?»

  1. Если диаметр превышает 5 метров, поверхность делают выпуклой, с уклоном 5-10% (на 1 м – 5-10 см).
  2. Маленькая клумба может быть ровной, но никто не мешает нам сделать на ней уклон.

Планирование клумбы

Прежде, чем приступить непосредственно к созданию цветника, нужно его распланировать. Мы должны выбрать место и определиться, какими цветками хотим ее наполнить. Если предполагается высаживать туда однолетники, которые по окончании сезона мы выбросим, а в следующем посадим другие, сооружение может быть простым. Перед высадкой растений в следующем сезоне все, что нужно, можно подправить.

При выборе места нужно будет учитывать отношение растений к освещению и соответственно расположить ее на солнце или в полутени и относительно сторон света. Помните:

  • Если вы хотите, чтобы посадка сразу бросалась в глаза, у нее должна быть западно-восточная ориентация.
  • Цветник, расположенный с южной стороны, нужно обязательно сделать чуть приподнятым, даже если он в диаметре не превышает 5 м.
  • Северная клумба напротив может быть плоским даже при диаметре в 5 м.

Нужно правильно оценить, есть ли свободная площадь для предполагаемой клумбы, будет ли она там уместна. Какими бы не были привлекательными цветы, они не должны стоять на проходе и вообще мешать нам.

Все это касается стационарных крупных конструкций. Но из спилов дерева клумбу своими руками можно сделать и небольшую, мобильную. Возможно, клумбой она, строго говоря, и не будет, но давайте ее так назовем в этой статье. Больно уж материал располагает к созданию таких сооружений.

Преимущества деревянных конструкций

Во-первых, дерево экологично. Во-вторых, клумба из бревна своими руками практически ничего не стоит. В-третьих, благодаря дешевизне и доступности материала при ее создании мы можем в полной мере задействовать свою фантазию, а если что-то получится не так – переделать или просто разобрать конструкцию. В-четвертых, сооружая ее, мы не только украшаем территорию и занимаемся творчеством, но освобождаем участок от хлама, который вроде бы не нужен, но выбросить его жалко.

Конечно, деревянные конструкции – самые недолговечные, они подвержены гниению, нападению вредителей. Если вы хотите, чтобы они послужили подольше, обработайте их отработанным машинным маслом или другим специальным средством. Покраска и вскрытие лаком также добавляет долговечности.

К тому же, если уж цветнику из спиленных деревьев придет срок, они не отравят землю, а разлагаясь, послужат удобрением, улучшат структуру грунта.

Какими могут быть клумбы из дерева

Они могут быть довольно разнообразными, стационарными, сделанными из бруса, вдоль забора будет уместна клумба из досок (правда, вернее назвать ее миксбордером, рабаткой или бордюром). Но возможна небольшая клумба в пне, передвижной цветник, который можно будет поставить на видном месте посреди двора или между деревьями.

Клумба из дерева может быть любой, самое главное, чтобы она гармонично вписалась в дизайн участка. Но если вы видите, что дерево не совсем тот материал, который вам нужен, а очень уж хочется что-то соорудить – сделайте мобильную клумбу. Ее легко будет переместить в любое место участка, переделать, исправить. Или просто на каком-нибудь участке сада создать «деревянный уголок».

Для создания деревянного цветника мы можем использовать остатки досок и бруса, оставшиеся после строительства, спиленные деревья, толстые ветки, планки, их можно делать в трухлявых пнях.

Сооружение деревянных клумб

Давайте рассмотрим, как сделать деревянную клумбу.

Клумба из досок

Самым простым, но очень декоративным и интересным будет цветник из старой бочки или кадки. Нужно только выбрать место, выбить дно емкости, насыпать вниз гравия или битого кирпича, заполнить ее подходящим грунтом и высадить летники. Очень хорошо будут выглядеть в такой приподнятой клумбе ампельные растения.

Не беда, если не хватает одной из боковых досок – выстелите бочку изнутри агроволокном, закрепите его, прорежьте сбоку крест-накрест отверстия, высадите, например, лобелию. Можно накрыть бочку крышкой, положить ее на бок и немного вкопать в грунт. Тогда не придется выстилать ее агроволокном – просто высадите в прореху петунию. Конечно, деревянную конструкцию нужно обработать составом, предохраняющим от гниения. Можно наружную сторону покрасить или вскрыть лаком.

Соединяя доски с помощью шурупов или проволоки, возможно соорудить любую конструкцию для летников и многолетних растений, только вкопайте ее в грунт минимум на 20 см. Чем выше будет импровизированная клумба, тем большая ее часть должна находиться под землей.

Длинную рабатку под забором или вдоль газона можно сделать из расположенных горизонтально досок, закрепляя их вбитыми через каждые метр-полтора толстыми вертикальными брусками. Для надежности горизонтальные и вертикальные планки соединяют при помощи гвоздей или саморезов. Учтите, что чем больший объем грунта будет удерживать такая клумба, тем толще и качественнее должен быть материал для нее, тем чаще должны располагаться вертикальные бруски.

Можно вплотную друг к другу вбить деревянные доски или колышки вертикально. Они могут быть одной высоты или образовывать наклонную линию, а можно вбивать клинья разные по высоте – выглядеть будет интересно все. Особенно эффектно будет выглядеть такая клумба, если линия ограждения будет не прямой, а, например, спиральной.

Клумбы из бревен

Клумба из бревна своими руками может стать настоящим украшением участка. Если у вас появилось «лишнее» толстое бревно, его можно распилить вдоль, выдолбить середину, обработать отработанным машинным маслом, заполнить грунтом – получатся две симпатичные емкости для высадки летников. Можно в трухлявом стволе старого дерева просто выдолбить одно или несколько отверстий и высадить туда несколько растений или поместить комнатные растения прямо в горшках.

Из не очень толстых бревнышек можно сложить маленький колодец или избушку и превратить их в оригинальную клумбу. Можно даже сделать из чурок паровозик с вагончиками, заполненными цветками.

Клумба из пня

Наличие пней на участке его не украшает, случается, что выкорчевать их мы не можем, но этот недостаток не возбраняется превратить в достоинство. Можно просто поставить на пень горшок с крупным растением, а вокруг разместить более мелкие. А можно выдолбить его середину, обработать против гниения, засыпать грунтом и высадить туда однолетние красиво цветущие растения.

Мобильная клумба

Из остатков деревянных планок, реек, досок и колышков можно соорудить конструкцию любой формы и высоты и размесить на ней подвесные корзинки с растениями. Такой импровизированный цветник можно будет перемещать с места на место, а растения на нем менять в зависимости от сезона и настроения.

Можно сбить из них разнообразные ящички и коробочки, которые удобно расставлять по участку. Их можно оставить в естественном виде или покрасить в соответствии с вашим желанием и требованиями участка.

«Спонтанная» клумба

Чаще всего такая клумба появляется на участке случайно. Например, нужно убрать старое дерево, а выкорчевать его невозможно. Встает вопрос, что делать с пнем и на какой высоте его пилить. Согласитесь, что вид пенька среди участка украшением не послужит.

Здесь главное мыслить нетрадиционно. Предлагаем вам вариант вертикального озеленения, который, строго говоря, клумбой назвать сложно.

Можно срезать дерево довольно высоко и украсить его по всей длине ствола кашпо с ампельными махровыми петуниями или геранями. Получится оригинально, красиво и вместо торчащего пенька мы получим много свободного места для расположения цветов. А чтобы импровизированный цветник прослужила дольше, нужно снять кору и обработать ствол отработанным машинным маслом.

Заключение

Как видите, вариантов создания деревянных клумб множество. Мы только предложили вам несколько вариантов. Надеемся, что это даст толчок вашей собственной фантазии, и вы украсите участок оригинальными конструкциями, сделанными своими руками.

Как сделать красивую клумбу своими руками: 110+ фото лучших вариантов, мастер-классы!

Желаете украсить участок оригинальными садовыми клумбами, но не знаете, откуда почерпнуть идеи? Здесь вы найдете лучшие примеры цветочных композиций, благодаря которым ваш сад преобразится за считанные мгновения! Мы расскажем, как сделать красивую клумбу своими руками, приведем примеры и несколько мастер-классов с фото.

Как сделать красивую клумбу своими руками

Клумбы своими руками

Красивые клумбы для сада

Клумба, сделанная своими руками – это один из лучших способов украсить участок, добавить ему оригинальности и выразительности. Красивая клумба станет самым привлекательным уголком вашего двора и, возможно, даже своего рода связующим звеном, которое объединяет дом, сад, растения и хозяйственные постройки в единую гармоничную композицию. Можете использовать для изготовления цветочных клумб абсолютно любые материалы, даже самые необычные.

Красивая клумба своими руками

Оригинальная цветочная клумба

Вне зависимости от привлекательности цветов клумба, в которой нет ограждения, будет выглядеть незаконченно. Огражденная клумба сразу преобразится, станет более аккуратной. Такие ограждения, к слову, необходимы не только для обозначения границ, но и для многих других целей – к примеру, они препятствуют распространению растений (в особенности, почвопокровных) по участку. Кроме того, бортики защищают хрупкие побеги от домашних питомцев, разгуливающих по участку.

Ограждение для клумбы из камней

Клумба из старого автомобиля

Безусловно, сегодня продаются уже готовые формы и ограждения для клумб, выполненные из дерева, камня, пластика и даже металла, однако после строительных/ремонтных работ всегда остаются излишки стройматериалов, обрезки труб, древесины, куски кирпичей – словом, все то, что при желании можно использовать для изготовления прелестных цветочных клумб. К примеру, в качестве ограждений могут послужить остатки линолеума или металлочерепицы.

Композиция из цветов на участке

Полиэтиленовая тара – это настоящая проблема для ответственного дачника. Решением может стать использование пластиковых бутылок для создания клумб. Такое решение рекомендовано для участков, где много кротов – бутылки, из которых сделано ограждение для цветов, станет для вредителей серьезной преградой. Можете даже чередовать бутылки разных цветов, чтобы композиция выглядела более красочно.

Обратите внимание! Перед вкапыванием желательно заполнить бутылки песком или почвой – так они не будут деформироваться и станут более устойчивыми.

Идея применения бесхозной ванны

Шикарная клумба в телеге

Новая жизнь старых вещей – используем подручные средства!

Люди часто перевозят ненужные вещи на дачу. Различные сундуки, ящики, стулья, обувь и одежда – все это доживает здесь последние дни, чтобы окончательно рассохнуться или сгореть в костре. Но из старых вещей тоже можно изготовить красивые и оригинальные клумбы!

Как сделать красивую оригинальную клумбу из подручных материалов

Некоторые цветы проводят зиму в квартире, а на участок их перевозят только летом. Но они не обязательно должны высаживаться в землю – вы можете оставить их непосредственно в ящике, а затем, когда наступит осень, перенести назад в дом.

Еще ящики могут применяться при создании вертикальных клумб. Подобные условия идеально подходят для свисающих культур и суккулентов. Можете повесить такие конструкции на стену, ограждение или иную вертикальную поверхность.

Ящик с растениями можно использовать в качестве клумбы для вертикального озеленения

Если у вас завалялись ящички от старых комодов или тумбочек, не спешите отправлять их на свалку – вместо этого используйте их для организации компактной клумбы. Цвет и форма ящиков могут быть разными, равно как и общая стилистика. Но все они будут гармонично объединены цветами.

Использование ящиков от старых тумбочек, столиков, комодов

Сундук с цветочными сокровищами

Порой даже такие бесполезные, казалось бы, вещи, как старая обувь, могут обрести новую жизнь. Можете высадить туда цветы, а после повесить ботинки куда-либо (даже за шнурки). При этом чем старше обувь, тем лучше – застоя воды в дырявых ботинках уж точно не будет.

Старые ботинки в качестве клумбы

Яркий цветник из старой обуви

Еще одним вариантом создания оригинальной клумбы является использование старой железной клетки. Посадите в нее вьющиеся культуры и повесьте на дерево либо внутри беседки.

Клумба из старой металлической сетки

Очень необычные клумбы изготавливают и из стеклянных винных бутылок. Этим вы гарантированно удивите гостей! Но действуйте осторожно, отделяя дно, иначе можете порезаться.

Мини-клумбы — небольшой сад прямо в стеклянной бутылке

Маленькая, но очень функциональная клумба может получиться из куска мешковины. Изготовьте из материала сумку, повесьте, к примеру, на какой-то столб. Что характерно, она подойдет как для цветущих культур, так и для душистых трав (вы сможете добавлять последние в чай прямо с «грядки»).

Сумка из старой мешковины в качестве клумбы

Для создания клумбы могут использоваться и те вещи, которые просто лежат на улице. Яркий тому пример – ветхое бревно. Возьмите его, вырежьте продольное углубление и высадите туда цветы (детальнее этот вариант будет описан ниже).

Клумба из старого бревна

Пень, от которого не удалось избавиться, тоже может превратиться в клумбу. Привяжите к нему проволокой горшки, посадите туда эффектные ниспадающие цветы.

Если от срубленного дерева остался пень, который вы не решились выкорчевать, на нём можно устроить отличную клумбу

А вот другой вариант – молочная река, как бы выливающаяся из бидона. Но в данном случае очень важно, чтобы зеленый фон был однотонным.

Клумба в виде молочной реки

Ваш старый велосипед уже не является средством передвижения? Зато вы можете превратить его в изюминку своего сада! Покрасьте его, а вместо багажника установите такую емкость с цветами.

Старый велосипед в качестве клумбы

Нестандартное решение для передвижного цветника

Следующий пример – это уже полноценная композиция. Сочетайте с цветами старый садовый инвентарь, экспериментируйте.

Композиция с садовым инвентарем

Массивная каменная ваза тоже будет хорошо смотреться в виде цветочной клумбы. Как вариант – можете использовать с этой целью большой горшок из глины (такой может простоять под открытым небом в течение нескольких сезонов).

В качестве клумбы прекрасно будут смотреться старые огромные каменные вазы

Сегодня почтовыми ящиками уже почти не используются, но выбрасывать свой не стоит! Сделайте из него такую компактную клумбу и повесьте ее на калитку.

Клумба из почтового ящика

Кровать на изображении ниже можно считать полноценным цветочным садом. Композиция дополнена мозаичным полом и комодом.

Цветочная композиция с кроватью

Старая железная кровать — отличная основа для шикарного цветника

Многоярусная клумба из крупных камней

Цветник из шин многоярусный

Видео – Изготовление клумб из старых вещей

Мастер-класс. Вертикальная клумба своими руками

Вертикальные клумбы обретают в последние годы все большую популярность. Рассмотрим небольшую пошаговую инструкцию по изготовлению такой клумбы с использованием разноцветных цветов. Лучший вариант для композиции – это, конечно, петунии.

Вертикальная клумба из горшка

Для работы потребуются такие расходные материалы:

  • проволочная сетка;
  • рассада цветов;
  • пластиковые стяжки;
  • почвосмесь для цветущих культур;
  • большой цветочный горшок;
  • крепкий целлофан.

После подготовки всего необходимого принимайтесь за работу. Для удобства посетителей информация приведена в виде таблицы.

Таблица No1. Инструкция по созданию вертикальной клумбы для сада.

Мастер-класс. Клумба «Палитра» своими руками

Все мы в душе художники, а потому к созданию чего-либо прекрасного (в том числе обычной садовой клумбы) обязательно нужно подходить творчески.

Клумба «Палитра» своими руками

Чтобы сделать такую клумбу самостоятельно, определитесь для начала с цветами, которые ее будут украшать.

Вначале нужно определиться с цветами

Кроме того, вам потребуются горшки, в которые будет пересажена рассада и где она будет цвести в течение всего лета.

Горшки для цветов

Еще подготовьте грабли и лопату – они тоже потребуются.

Грабли и лопата

В качестве основы можете использовать лист фанеры, пенопласт (не рекомендуется, т. к. материал легкий, его может снести ветром) или мебельный щит.

Основа для будущей клумбы

Для фиксации основы заранее подготовьте струбцины.

Еще вам потребуется краска или морилка, лак.

Материалы для покраски

Итак, для начала возьмите основу и нарисуйте на ней маркером палитру.

После этого вырежьте форму с помощью электролобзика.

Примерно так должна выглядеть готовая основа.

После этого сделайте крепления. На примерном чертеже ниже показано, как они должны выглядеть.

Примерный чертеж креплений

Для изготовления креплений клумбы используйте бруски.

Материалы для изготовления креплений

Изготовление второго крепления

Используя струбцины, прикрепите крепежи к основанию будущей клумбы.

Крепление установлено на основание

Используя обрезки труб, можете изготовить подставки для грабель и лопаты.

Подставки для лопаты и грабель

Еще одно фото подставок

После этого задекорируйте садовые инструменты – к примеру, распишите их в горошек или покрасьте в один цвет.

Лопату и грабли нужно задекорировать

Затем возьмите основу клумбы и, если при изготовлении использовался мебельный щит или фанера, покройте морилкой, а после – лаком.

Основную часть клумбы, если она сделана из фанеры или мебельного щита, покрываем морилкой, а затем лаком

Дождитесь, пока покрытие высохнет, и установите горшки с цветами. Все, красивая клумба «Палитра» своими руками готова!

Видео – Изготовление цветочной клумбы из колеса

Мастер-класс. Клумба «Черепаха» из автомобильных покрышек своими руками

Предлагаем еще один любопытный вариант создания красивой садовой клумбы. Пошаговая инструкция приведена ниже.

Таблица №2. Инструкция по изготовлению клумбы «Черепаха».

Клумбы из однолетников — схемы

Цветы для клумб подбираются по цвету, сортам и многим другим факторам. А чтобы сделать клумбы из однолетников, схемы которых вы найдете в статье, самостоятельно, не нужно обладать умениями ландшафтного дизайнера. Главное — все правильно рассчитать еще до начала работ и ознакомиться с основными правилами создания клумб.

Мастер-класс. Клумба из бревна своими руками

Для изготовления такой композиции вам потребуются такие расходные материалы:

  • бревно (диаметр – 40-50 см, длина – около 200 см);
  • цветочная рассада;
  • гравий;
  • грунтовка;
  • пленка.

Клумба из бревна

Оригинальная клумба из бревна своими руками фото

Помимо того, в работе понадобятся:

  • простые ножницы;
  • бензопила (можно электрическую);
  • деревянный молоток;
  • долото.

Итак, все готово, можете приступать непосредственно к работе.

Таблица №3. Инструкция по созданию клумбы из старого бревна.

Источник: http://ydachadacha.ru/svoimi-rukami/klumby-na-dache-iz-dosok-svoimi-rukami.html

Клумбы своими руками: идеи для дачи

Продолжаем актуальную тему клумб. Сегодня речь пойдет о том, что можно сделать на даче своими руками, без больших затрат. Я подготовила подборку всевозможных идей для клумбы своими руками, фото которых удалось разыскать в разных источниках. Ну и попутно, думаю, мы вспомним о некоторых важных вещах, необходимых для того, чтобы клумба получилась удачной с первого раза.


Клумба на даче своими руками

Соорудить клумбу можно практически из ничего — из любых предметов, имеющихся на даче и ставших ненужными в хозяйстве. Но только нельзя забывать о том, что ваше произведение должно удачно вписываться в стиль участка, чтобы он не превратился в нечто пусть и нарядное, но хаотичное.

И в этом отношении я — за избирательность. Ну вот нельзя просто так взять любую понравившуюся идею и перенести ее в свой сад. Например, с моей точки зрения, очень не безусловны популярные у дачников клумбы из шин.


Клумбы из шин популярны у дачников. Фото пользователя Незнанова Наталья

Это доступный материал, но не всякий садовый ансамбль подходит для такого соседства, согласитесь. Хотя сами по себе эти цветники бывают очень нарядными и интересными. Например, привлекательна вот такая идея яркой многоярусной клумбы:


Яркая многоярусная клумба из шин. Фото с сайта 4.bp.blogspot.com

Я бы использовала ее в качестве ограждения для детской площадки, к примеру. Или чуть более сложное решение — клумба-пирамида из шин, подходящая и для посадки земляники, и для цветов; сложность, главным образом, в том, чтобы подобрать разные по размеру шины:


Клумба в шинах ярусная. Фото с сайта kapushka.ru

Несколько больше усилий (и технических навыков) потребуется для того, чтобы сделать для дачной клумбы вазон из шины. Но в результате обычная резина может преобразиться до полной неузнаваемости:


Клумба-вазон из шины. Фото с сайта interiorphoto.ru

Другие варианты дачных поделок из этого материала вы найдете в подборке 11 идей поделок из старых шин.

Клумбы своими руками на даче часто сооружают из отживших свой век предметов мебели. И здесь, конечно, нужно потрудиться, чтобы ваш старый стул или комод выглядел в саду не хламом, который забыли выбросить, а предметом искусства.


Старая мебель может превратиться в оригинальную клумбу. Иллюстрация с сайта ampravda.ru

И еще важно найти удачное место для такого, безусловно, оригинального цветника. Ведь одно дело — пристроить старую бабушкину кровать.


Клумба-кровать. Фото с сайта qard.co

… и совсем другое — целый спальный гарнитур:


Клумба-спальня. Фото с сайта pinterest.com

Обратите внимание на цветовую гамму и в том, и в другом случае. Яркие красно-оранжевые оттенки первой клумбы гармонируют с миксбордером у кирпичной стены на заднем плане, а нежные, изысканные и воздушные белые и голубые цветочки во втором варианте создают романтичный настрой.

Еще можно смастерить необычный предмет мебели, который по совместительству послужит небольшой клумбой. Например, как вам такой столик из древесных спилов?


Столик из древесных спилов. Фото с сайта pinterest.com

А иногда любители цветов используют и совсем уж неожиданные предметы, которые, возможно, кого-то даже шокируют:


Клумба с элементами сантехники. Фото с сайта pinterest.com

Тем не менее, если сделано со вкусом и удачно вписано в окружающий ландшафт — почему бы и нет, как вы считаете?

Более традиционное, но от этого не менее удачное решение — клумба своими руками в старом пне. Все, что для этого нужно: собственно, пень, инструменты (долото, молоток, возможно, дрель), грунт и растения. Единственное, о чем хочу еще раз напомнить всем любителям клумб в контейнерах: не забывайте о дренаже и режиме полива, чтобы ваши цветы не погибли от засухи или застоя воды.


Клумба в пне. Фото с сайта novamett.ru

А если у вас скопилось много разнокалиберных цветочных горшков и других емкостей, можно использовать их как часть оформления клумбы, создав таким образом эффект многоярусности:


Клумба с цветочными горшками. Фото с сайта pinterest.com

Такую идею реализовать очень легко, и что немаловажно — она практически универсальна: подобную клумбу можно расположить где угодно, варьируя лишь ее очертания и выбранные для посадки растения.

Дачные клумбы — это нередко клумбы из подручных материалов. Например, покупные ограждения для цветников недешевы, да и не всем они нравятся. Но если в хозяйстве найдутся, допустим, обрезки бревен, можно соорудить вот такую клумбу — недорого, несложно, оригинально:


Клумба из деревянных обрезков. Фото с сайта novamett.ru

Как и к цветникам в шинах, у меня непростое отношение к бордюрам из пустых бутылок: с одной стороны, интересная идея; с другой — не везде она уместна, по-моему. А как вам подобное ограждение клумбы?


Ограждение клумбы из пустых бутылок. Фото с сайта el-ab.ru

Или вот еще один пример использования пустых бутылок для сооружения маленькой клумбы:


Клумба из пустых бутылок. Фото с сайта ogorod-bez-hlopot.ru

Понятно, что не все могут себе позволить достаточно затратные приподнятые клумбы в обрамлении натурального камня или кирпича, хотя они, безусловно, выглядят замечательно:


Приподнятые кирпичные клумбы

Но обустраивая клумбы на даче своими руками, на мой взгляд, важнее сосредоточиться на том, чтобы удачно подобрать растения и расположить их в цветнике. Конечно, оригинальная идея, необычное или стильное обрамление — это хорошо. Но все-таки клумба — это, в первую очередь, цветы, и они должны быть красивыми, ухоженными, сочетающимися по стилю и цветовой гамме со своим окружением. Здесь, пожалуй, как в ювелирном украшении: дорогой камень выигрывает от хорошей оправы, но тусклая стекляшка даже в самом роскошном обрамлении останется простым стеклом.

Про цветы для клумбы мы поговорим в другой раз, а пока я предлагаю обменяться мнениями о предложенных вариантах клумб и поделиться своими идеями. Как вы делаете клумбы на даче?

Источник: http://7dach.ru/MarinaGerasimenko/klumby-svoimi-rukami-idei-dlya-dachi-699.html

Фото идеи красивой клумбы своими руками из подручных материалов

Сделать красивые клумбы своими руками очень просто , для этого вам понадобятся небольшие навыки , немного терпения и подручные материалы . А выбрать подходящий вариант клумбы цветника и почерпнуть идеи для клумбы своими руками поможет наша статья , где мы расскажем и покажем , как из простых материалов получается соорудить оригинальную и красивую клумбу собственными руками .

Наверняка у вас на дома или на даче затерялись пара старых покрышек , пластиковые или стеклянные бутылки , если вы недавно что — то строили , то также должны были остаться строительные материалы как кирпич , камни и дерево .

Возможно в сарае храниться старая мебель , которой уже давно не пользуются , но ее жалко выкинуть . Из всех таких подручных материалов можно соорудить красивые и оригинальные клумбы своими руками и украсить ваш участок перед домом прекрасным цветником , который будет радовать ваши глаза и глаза гостей .

Оригинальная клумба своими руками займет центральное эстетическое место в вашем саду или на заднем дворике . Красивые клумбы с цветами – прекрасный способ облагородить участок и сделать из него уютный уголок .

Идеи оригинальной клумбы своими руками из подручных материалов

Пришло время более подробно рассмотреть варианты клумбы своими руками и подобрать для себя оригинальный вариант клумбы возле дома или в саду . Нашу подборку фото клумбы мы условно поделили по материалам , которые используются для сооружения и оформления клумбы своими руками .

Оригинальные клумбы из покрышек своими руками

Первыми в нашем списке появляются клумбы из старых автомобильных шин . Самый простой способ сделать клумбу из шин своими руками это просто хорошенько очистить автомобильные шины , покрасить их в необходимый цвет и посадить в них растения .

Шины вы можете уложить в форме круга или сделать многоярусную клумбу из покрышек . А если вы ищите более оригинальный вариант клумбы из покрышек , то можете сделать клумбу в виде чашек их шин или сделать вырезанную и вывернутую из шины клумбу в виде цветка . Также оригинально в саду будет смотреться клумба из шин в виде лягушки .

Более сложным вариантом клумбы из шин будет необычная композиция , сделанная из велосипедных шин в виде лебедей .

Красивые клумбы из дерева своими руками

С дерева также можно сделать множество вариантов клумбы своими руками . Вы можете сделать небольшой деревянный заборчик для ограждения клумбы . Можно сконструировать сложные клумбы из дерева , например подвесные .

Необычно и креативно выглядит клумба , вырезанная из большого бревна дерева . Не менее оригинально смотрится клумба из деревянных пеньков .

Варианты клумбы из бутылок своими руками

Если у вас завались старые стеклянные бутылки , не спешите сдавать их как стеклотару , из них может получиться очень красивая клумба для цветов своими руками .

Пластиковые бутылки тоже могут пригодиться для сооружения клумбы своими руками . Например , из пластиковых бутылок может получиться отличное ограждение для цветника .

Красивые клумбы из камней своими руками

Красивый декоративный камень самый удачный для оформления красивых клумб , однако , стоит он не дешево . А обычные камни могут достаться вам даром , и смотрятся они ничуть не хуже искусственного камня .

Всем известная « альпийская горка », которую можно выложить из каменных брыл отлично впишется в ваш ландшафтный дизайн дома . А плоские ровные камни можно использовать в качестве ограждения для клумбы своими руками .

Сюда же можем отнести садовые клумбы своими руками из кирпича . Поскольку кирпич является строительным материалом , то из него можно соорудить интересные и красивые придомовые клумбы . Они могут быть самых разных размеров , низкие , высокие и многоярусные клумбы своими руками .

Обломки и половинки кирпича можно использовать для ограждения клумбы своими руками .

Необычные клумбы из старой мебели своими руками

Кто бы мог подумать , что из старых ненужных предметов интерьера могут получиться очень оригинальные и красивые клумбы , которые можно сделать своими руками .

Старая посуда , чайники могут послужить горшочками для цветов . Старый унитаз , умывальник и даже ванна станут оригинальной и креативной клумбой для цветов .

Красивой будет клумба своими руками из старого комода , в выдвижных ящиках которого нужно просто высадить растения .

У вас есть старый автомобиль , который уже давно не подлежит ремонту ? Отлично – такой автомобиль легко превратить в достоинство вашего сада сделав из него клумбу своими руками .

Покрасьте машину в яркий цвет и засадите ее цветами . Это будет очень удачным вариантом для клумбы своими руками .

Смотрите больше интересных вариантов оригинальной клумбы своими руками в нашей подборке фото идей для клумбы цветника на даче, возле дома или в саду.

Красивые клумбы своими руками — фото галерея

flower bed with petunia and marigold. Landscape design OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Источник: http://ladywomans.ru/foto-klumby-svoimi-rukami/

Ещё по теме  Уличная летняя кухня своими руками
Смотрите также:
03.11.2018

Как сделать деревянную детскую песочницу с крышкой своими руками Комфортная песочница, попадая в которую, малыш забывает обо всём на свете, обязательно должна быть в каждом дворе. Ведь она не просто занимает маленького растущего человечка. Она помогает оттачивать навыки...

03.11.2018

Изготавливаем различные подставки под цветы своими руками из остатков материала и древесных коряг Комнатные растения считаются залогом уюта и комфорта в доме и во многих учреждениях. Они способны насыщать кислородом воздух, снижать уровень шума, доносящегося с улицы.

03.11.2018

Вертикальная клумба: живописный оазис на приусадебном участке Дачный участок без цветника выглядит уныло и скучно. Живой оазис украсит территорию, сделает ее нарядной и привлекательной, но что делать, если свободного пространства что называется « кот наплакал ».

Комментарии

Комментирование отключено.

Голосование

Как Вы узнали о нашем сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Форум