Замена поврежденных досок ламината

Замена поврежденных досок ламината

Ламинированный пол, как известно, отличается наряду с внешней красотой и идеально ровной поверхностью повышенной прочностью и износостойкостью. Но по прошествии определенного времени на нем, все же, можно обнаружить следы износа. Хотя ламинату редко требуется ремонт, при возникновении такой необходимости чаще всего он заключается в замене одной или нескольких ламинатных досок.

Ремонт ламинатного пола осуществляется в несколько этапов. Во-первых, необходимо выбрать в строительном магазине идеально подходящую доску, чтобы она совпадала как по текстуре, так и по цвету с уже имеющимся настилом. Сделать это не всегда просто, поэтому стоит порекомендовать заранее оставлять несколько ламинатных досок на всякий непредвиденный случай. Во-вторых, новая доска должна «привыкнуть» к условиям, то есть должна полежать в помещении для копирования влажности и даже своего размера, соответствующего всему остальному покрытию пола.

Следующим этапом является нанесение меток во всех четырех углах, отступая от края 3-4 мм. Затем, проводя линии в направлении продольной оси доски, получаем треугольники, вершины которых нужно соединить. После этого аккуратно выполняем пропилы ручной пилой, стараясь идти по намеченным линиям, немного не доходя до кромки доски.

Делая работу с перемычками, у приготовленной для замены ламинированной доски нужно срезать нижнюю стенку паза как на торце, так и продольно. После этого четыре сегмента прежней доски убираются и в каждом углу покрытия стамеской перерубаются перемычки. При этом надо действовать осторожно, стараясь не повредить остальное покрытие.

Следующая стадия — извлечение обрезанных сегментов путем поддевания снизу стамеской и через монтажный брус слегка постукивая молотком в местах шпунтового соединения, поскольку меламиновый слой довольно легко ломается сам. После его разрушения остатки клеевого соединения необходимо осторожно удалить. Значительно упрощает задачу ламинат на защелках — тогда удалить старые доски становится еще легче.

Ещё по теме  Подложка под ламинат

Финальной фазой строительной задачи становится обработка и очистка поверхности пола после удаления прежнего ламината. Гребни и пазы по всему периметру удаленной доски хорошо очищаются от древесных волокон и остатков клеевого раствора. Для этого чаще всего используется стамеска, а строительная пыль убирается при помощи пылесоса. Теперь в сделанный проем вставляется новая доска, а продольный шип в месте торцевого паза подвергают небольшой шлифовке в виде клина длиной около 5 см. После примерки новую доску обрабатывают клеем с контактирующей стороны и сразу же вставляют на место, оставляя на 12 часов для просушки под груз.

Смотрите также:
Мармолеум
22.03.2012

Мармолеум относительно недавно на рынке отделочных материалов, но с каждым днем обретает все большую популярность. Напольное покрытие мармолеум изготавливается из джута, пробкового дерева и смолы, которая выработана из натуральных растительных масел. Этот вид напольного...

Как сделать наливной пол
22.03.2012

Прежде чем приступать к работам по устройству новых полов или укладки напольных покрытий целесообразно обратиться к специалистам по строительству и провести экспертизу поверхности полов. Качество основания играет важную роль для укладки напольных покрытий. Если ваш пол...

Как заливать полы
25.03.2012

Чтобы качественно выполнить укладку керамической плитки, ламината и паркетной доски, ковролина и линолеума необходимо правильно произвести заливку чернового пола. От правильности заливки пола будет зависеть долговечность финишного покрытия. Для заливки пола наибольшей...

Комментарии

Комментирование отключено.

Голосование

Как Вы узнали о нашем сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Форум